0
$ 93.29
€ 99.56

Виктор Толоконский: Популярность зимних видов спорта будет расти

Накануне Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился с участниками зимних юношеских Олимпийских игр, их тренерами и руководителями спортивных учреждений края, занимающимися подготовкой спортсменов по зимним видам спорта. Глава края вручил благодарственные письма призёрам соревнований Евгению Рукосуеву и Олесе Михайленко, а также их тренерам.

«Такие соревнования позволяют нам понять, насколько мы конкурентоспособны в мире, и эти победы – подтверждение большой работы тренеров, преподавателей и всей системы подготовки спортсменов. Убежден, что будет расти популярность зимних видов спорта, потому что всегда пример юных чемпионов мотивирует многих. Эти победы особенно важны в преддверии Универсиады - как раз ко времени её проведения вы будете студентами и сможете достойно представлять нашу страну. Поэтому все зимние виды спорта до 2019 года будут под особым вниманием. Для вас это хороший старт профессиональной карьеры, который позволит выйти на серьёзные международные соревнования», – сказал Виктор Толоконский.

На встрече также обсудили действующую в крае систему подготовки, которая позволяет готовить победителей соревнований самого высокого уровня. Глава края дал поручение министерству спорта оказывать содействие юным спортсменам и гарантировать их участие во всех основных мировых стартах, чтобы развивать существующий потенциал.

Добавим, что юношеские Олимпийские игры проводятся с 2010 года, участие в них могут принимать спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году участниками стали более 1100 человек из 70 стран мира. Наша сборная заняла третье место в медальном зачете. От Красноярского края в олимпийскую сборную вошли три спортсмена. Евгений Рукосуев завоевал личное «золото» в скелетоне, Олеся Михайленко выиграла «серебро» в эстафете в санном спорте, а Екатерина Понеделко завоевала «бронзу» в биатлонной эстафете.