0
$ 94.09
€ 100.53

В КРИТБИ прошёл благотворительный турнир по шахматам

В Красноярском региональном бизнес-инкубаторе состоялся четвёртый ежегодный благотворительный шахматный турнир среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

В первенстве приняли участие 64 воспитанника детских домов и школ-интернатов Красноярска и близлежащих городов (Сосновоборск, Железногорск, Дивногорск, Березовка, Емельяново). Всего на участие в соревнованиях заявилось семь общеобразовательных учреждений. В течение трёх часов ребята от 9 до 18 лет состязались за звание лучших в своих возрастных категориях.

Турнир провели по швейцарской системе — семь партий по пять минут. По итоговым суммам очков были определены несколько победителей. Их ждали полезные призы: коньки, рюкзаки для школы, наборы для творчества и гаджеты.

В категории 15-19 лет первыми стали Роман Сильченко и Виктория Тарасова из школы-интерната № 11, а второе и третье место завоевали Анатолий Желебовский и Кирилл Казачков из Детского дома имени Совмена.

В категории 13-14 лет золото и серебро взяли Тимур Кирилюк и Алексей Суратов из Детского дома имени Совмена, а третье место занял Дмитрий Пушин из Железногорского детского дома, среди девочек победила тоже железногорка — Алёна Вшивцева.

В категории 9-12 лет все призовые места заняли воспитанники Детского дома имени Совмена — Эдуард Демин, Константин Мутузко и Николай Суратов соответственно.Среди девочек лучшей стала Ольга Ширинкина из школы-интерната № 11.

В этом году к бессменным организаторам турнира – компании «ТеплоГид» присоединился краевой региональный бизнес-инкубатор. Понимая всю важность вовлечения подростков в занятие шахматами, которое развивает логическое мышление, в КРИТБИ не только предоставили площадку для проведения турнира, но и подготовили выставку работ воспитанников Центров молодёжного инновационного творчества. Ребятам рассказали, что в этих центрах они могут освоить работу на передовом оборудовании, и тоже сделать робота, беспилотник или любой другой проект. Так участники узнали, что в наукоёмком творчестве их поддержат, они могут выбирать успешное будущее и на этом пути у них есть много возможностей для реализации.

Особую благодарность организаторы выражают Красноярскому шахматному комитету во главе с руководителем Анатолием Никитиным, который безвозмездно провёл перед турниром ряд мастер-классов в детских домах и школах-интернатах.

«В первую очередь, это, конечно, общение, новые знакомства, позитивные эмоции. И интересно было узнать много нового, увидеть роботов и квадрокоптеры. Поэтому, думаю, очень хорошо, когда организовывают такие мероприятия» — поделилась впечатлениями Алёна Вшивцева, участница соревнований.