2
$ 92.26
€ 99.71

«СКА-Нефтяник» - «Енисей». Поражение на востоке

21 января в Арене «Ерофей» Хабаровска действующий чемпион страны «СКА-Нефтяник» в матче регулярного чемпионата страны по хоккею с мячом принимал лидера турнирной таблицы – «Енисей». В этом сезоне команды встречались в четвертый раз. В финале Кубка России хабаровский клуб, на льду своей, домашней, арены, одержал убедительную победу над «Енисеем» со счетом 4:0. В матче за Суперкубок в подмосковном Красногорске сильнее был «Енисей» (3:6). Также в матче чемпионата между этими клубами, прошедшем в Красноярске 19 декабря 2017 года , победут со счетом 4:1 праздновали красноярцы.

Уже с первых минут встречи хозяева льда постарались наглядно продемонстрировать «кто в доме хозяин», предложив оппонентам быстрый хоккей с преимуществом в контроле мяча. При поддержке более чем солидного, по сегодняшним временам, количества болельщиков (5 365 зрителей присутствовало на матче) хабаровские армейцы уже к восьмой минуте встречи усилиями вернувшего себе игровые кондиции Павла Рязанцева открыли счет в матче. Продолжая действовать в том же ключе, уделяя большое внимание контролю мяча, хозяева встречи к 34й минуте увеличили преимущество. 12и метровый штрафной удар, назначенный за нарушение в штрафной площади «Енисея» на Александре Антипове, реализовал тот же Рязанцев. Но нельзя сказать, что в этот отрезок времени красноярцы сдали позиции. Опасные моменты регулярно случались у ворот и той и другой команды. В раме ворот «Енисея» великолепно действовал Роман Черных, а атакующие действия красноярцев, чаще всего пресекались грамотной игрой хабаровских защитников, или не хватало точности и удачи в завершающем ударе по воротам хабаровчан. Особенно активен в действиях красноярцев был Вячеслав Вдовенко. Уже выровняв игру, «Енисей» вся чаще угрожал воротам армейцев, но следующий гол забили все же хабаровчане. Индивидуальный проход одного из лучших полузащитников современности – Максим Ишкельдина привел очередному изменению счета на табло. 3:0  - с таким счетом команды отправились на перерыв.

Вторую половину матча «Енисей» начал активнее. Чаще владея мячом, красноярцы все чаще атаковали, что привело к логичному голу на 57й минуте, Виктор Чернышев получил великолепную передачу от Алмаза Миргазова и в борьбе с защитниками армейцев смог переправить мяч в ворота Дениса Рысева. Однако через восемь минут хабаровчане восстановили разницу в три мяча. Денис Потемин в борьбе перед воротами Романа Черных нашел короткой передачей Юрия Шардакова, проводящего свой первый матч после продолжительного лечения травмы. А на 68й минуте хет-трик оформил Павел Рязанцев.

«Енисей» не уступал в создании опасных моментов, но особенно самоотверженной игрой отличались игроки хабаровчан, зачастую просто своим телом преграждая путь мяча летящего в ворота Дениса Рысева. Да и сам голкипер армейцев действовал уверенно и надежно. Тем не менее, еще два мяча красноярцам удалось забить в ворота хозяев встречи. На 74ой минуте Алмаз Миргазов реализовал сольный проход, а на 80й минуте все того же набравшего скорость Миргазова вывел на ворота соперников Сергей Ломанов.

Оставшиеся 10 минут встречи прошли в упорной борьбе, но голов в исполнении обоих команд, больше зрители не увидели.

Несмотря на поражение «Енисея», матч получился для зрителей интересным, быстрым, с накалом страстей и обилием моментов. «СКА-Нефтяник» проигравший «Енисею» две предыдущие очные встречи, еще раз доказал, что в родных стенах, пожалуй, лучшего на данный момент стадиона для хоккея с мячом, он неудержим и максимально боеспособен.

Голкипер «Енисея» Роман Черных после матча дал короткий комментарий для НИА-Красноярск по телефону: «Игра была равной. Думаю, что болельщикам игра понравилась, с нашей стороны, на мой взгляд, немного не хватило сил, чтобы быть более агрессивными как в обороне, так и в атаке. Не забили несколько моментов во втором тайме, которые могли бы нас встряхнуть еще больше, чтобы мы могли сравнять счет. Анализ игры предстоит, тренерский штаб все разберет детально и нам сообщит, где нужно добавить и где мы допустили ошибки».

Несмотря на поражение, «Енисей» остается лидером турнирной таблицы с 48ю очками, опережая «СКА-Нефтяник» на пять очков. Но хоккеисты Хабаровска имеют в запасе один матч, что может позволить армейцам максимально приблизиться к лидеру.

А в регулярном чемпионате России по хоккею с мячом наступает перерыв, связанный с проведением XXXVIII чемпионата мира, который пройдет с 29 января по 4 февраля 2018 года в той же Арене «Ерофей» в Хабаровске.