19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае появилась новая интерактивная экологическая карта

Специалисты министерства экологии Красноярского края разработали интерактивную карту, на которой отображены 50 предприятий-загрязнителей воздуха Красноярска, которые обязаны снижать выбросы в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Напомним, предприятия, внесенные в перечень, обязаны иметь разработанный и согласованный с ведомством план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду в режим НМУ. В этот период они должны отчитываться о снижении выбросов в атмосферный воздух и осуществлении производственного контроля.

И.о. министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин рассказал, что теперь информация об исполнении планов предприятий по снижению нагрузки на окружающую среду в режим НМУ будет отражена на интерактивной карте, ознакомиться с ней может любой желающий. «Эту карту мы сделали наглядной и максимально доступной, чтобы информация была понятна всем пользователям. Например, предприятия, которые соблюдают требования и выполняют свои планы по снижению выбросов, отображены зеленым цветом. Недобросовестные природопользователи отмечены на карте красным цветом. При нажатии на значок того или иного предприятия отобразится вся отчетная информация о нем», - отметил Часовитин.

Добавим, что предприятие, которое своевременно не отправило в министерство сведения о работе в период действия режима НМУ, будет привлечено к административной ответственности. Кроме того, во время рейдовых мероприятий инспекторы ведомства проверят у этих организаций выполнение мероприятий по снижению выбросов. Нарушителям грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Специалисты минэкологии отметили, что перечень предприятий не окончательный и будет дополняться с учетом проведения контрольно-надзорных мероприятий и выявления нарушителей природоохранного законодательства.



Мы в популярных социальных сетях