25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia прошел в Красноярске

В Красноярске прошел V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia.

Конкурс WorldSkills – это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, молодых рабочих и школьников. Движение WorldSkills объединяет 72 страны.  В отраслевых соревнованиях 2018 года принимают участие около 400 конкурсантов в возрасте до 22 лет, их работу оценивают более 500 экспертов со всей России. В этом году чемпионат имеет статус всероссийского, собрав начинающих специалистов из всех регионов.

Красноярский край вступил в движение WorldSkills Россия в 2013 году и занял активную позицию по его развитию. Команда края четыре раза принимала участие в Национальных чемпионатах и каждый раз демонстрировала высокую результативность (2014 год – 7 участников, 4 медали; 2015 год – 10 участников, 8 медалей; 2016 год – 13 участников, 10 медалей; 2017 год – 22 участника, 11 медалей). В 2017 году по результатам медального зачета Национального чемпионата Красноярский край занял 8-е место в рейтинге более 70 субъектов Российской Федерации.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов посетил площадки регионального чемпионата. Парламентарий оценил качество работы молодых специалистов, пообщался с участниками и организаторами, обсудил влияние движения WorldSkills на уровень обучения студентов техникумов и колледжей, а также профориентирование старших школьников.

 «WorldSkills — это международный стандарт, и накал борьбы в этих соревнованиях почти как в спорте. Радует, что с каждым годом интерес к чемпионату в нашем крае возрастает, ведь развитие и поддержка системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров имеет огромное значение для роста экономики региона и страны в целом. С другой стороны, хорошо, что все больше молодых людей понимают: профессиональное мастерство всегда выше ценится и потребителями, и работодателями», — прокомментировал Демидов.



Мы в популярных социальных сетях