19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярск с рабочим визитом прибыл министр связи РФ Николай Никифоров

Сегодня с рабочим визитом в Красноярск прибыл глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. В первую очередь, он посетил корпус ИКИТ СФУ, где ему показали современные компьютерные классы и рассказали о возможностях, которые открывают студентам новые технологии.

После экскурсии по институту он пообщался с журналистами и встретился со студентами вуза. «Очень хочется, чтобы студенты не оставались пассивными, а предлагали свою активную позицию: предлагали свои идеи, проекты, развивали технологическое предпринимательство», – сказал Никифоров.
В ходе встречи министр связи отметил, что IT-инфраструктура в Красноярске развита на достаточно высоком уровне. Рисков возникновения чрезвычайных происшествий не будет ни на грядущих президентских выборах, ни на Универсиаде.

В свою очередь, вице-президент – директор МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай  Зенин  рассказал корреспонденту НИА-Красноярск о партнерских отношениях «Ростелекома» и дирекции Универсиады. «Безусловно, «Ростелеком будет проводить работы совместно с дирекцией Универсиады.  Нам предстоят совместные закупочные и конкурсные процедуры, проектные подготовки», - отметил он.

Также Никифоров особо отметил, что население Красноярского края находится на 4-м месте среди регионов России, по использованию  электронных  госуслуг. По его словам, «в ногу с прогрессом» идут более 80% красноярцев и жителей края.
«Мы продолжим проводить интернет в те населенные пункты региона, где его еще нет. Связистским подвигом было подключение Норильска, которое произошло в 2017 году. По-прежнему еще остаются села, куда мы постараемся обеспечить высокоскоростное подключение по оптоволокну», – пообещал Никифоров.
После посещения вуза Николай Никифоров отправился в школу №10, где встретился с представителями компании «Ростелеком».



Мы в популярных социальных сетях