24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Генеральная схема газификации Красноярского края подписана

14 марта актуализированную генеральную схему газоснабжения и газификации Красноярского края временно исполняющему обязанности Губернатора региона Александру Уссу представил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Он сообщил, что в подготовке схемы принимали участие специалисты регионального правительства, представители научного сообщества и эксперты коммерческих компаний, работающих в сфере газодобычи и газоснабжения.

Как отметил Юрий Лапшин: «Подготовка и утверждение генеральной схемы – это первый шаг, неотъемлемая часть технологии запуска процессов газификации Красноярского края, которая должна привести к принятию окончательного решения по включению соответствующих работ в инвестиционную программу «Газпрома».

Он также уточнил, что предложенная схема актуализирована с учетом существующих реалий и подразумевает три сценария возможной реализации проекта газификации региона. Первый сценарий предполагает использование ресурсных источников, расположенных на территории края, в Эвенкийском муниципальном районе. Второй сценарий – использование существующей газотранспортной инфраструктуры «Газпрома», расположенной в Кемеровской области. И ещё один путь – использование перспективной газотранспортной инфраструктуры газопровода «Алтай» в Томской области.

По итогам встречи врио губернатора Красноярского края Александр Усс подписал представленный ему документ.

Стоит отметить, что по предварительным оценкам стоимость магистрального газопровода до Красноярска обойдется в 60 млрд рублей. Об этом Усс докладывал главе государства Владимиру Путину во время его пребывания в Красноярске. Кроме того, для реализации проекта потребуется не менее 5 лет.



Мы в популярных социальных сетях