20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Петр Пимашков: «Мы все сделаем для того, чтобы программа «Жилье для российской семьи» продолжала работать»

Депутат Государственной Думы Петр Пимашков принял участие в торжественном вручении ключей от квартир в новом доме по проспекту Ленинградский, 26.

Строительство многоквартирного дома Красноярский краевой фонд жилищного строительства начал летом 2016 года в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Инициатива призвана помочь с приобретением жилья молодым семьям, которые не могут позволить себе купить квартиру по рыночным ценам.  Однако, 31 декабря 2017 года срок действия государственной программы закончился. В настоящее время на федеральном уровне обсуждается вопрос о необходимости продления  социальной инициативы.

 «То, что эта программа важна и нужна, мы уже  убедились. Людям, которым очень трудно в материальном смысле покупать или строить для себя жилье, эта программа позволяет приобрести его. Я уверен, что нужно добиваться того, чтобы эта программа и дальше продолжала работать. Потому что она действительно позволяет решать важные и сложные задачи для того, чтобы люди могли получать достойное жилье», - подчеркнул депутат.

Кроме того, Петр Пимашков не согласился с мнением депутата Законодательного Собрания Александра Глискова о том, что строительство домов в рамках государственных инициатив эффективнее осуществлять с привлечением частных инвесторов, которые за счет собственных средств смогут завершить строительство, а невостребованные квартиры продать на открытом рынке.

 «Не всегда так получается, что рыночные отношения и бизнес способны решить вопросы более эффективно. Есть программы, где роль  государства очень важна - такая позиция должна наоборот укрепляться, особенно, что касается социальных  программ, которые направленны на поддержку людей.  Бизнес будет работать там, где будет получать максимальную прибыль. Но, есть  категории людей, которых государство должно  поддержать. В 1998 году в Красноярске была принята программа «Молодой семье -доступное жилье», и тысячи молодых семей получили квартиры благодаря тому, что  первый взнос – это практически 50%, мы из бюджета финансировали и люди получали жилье», - сказал Петр Иванович.

При этом парламентарий подчеркнул, что доступная цена является одним из главных плюсов государственной программы, ведь в существующие на сегодня на строительном рынке цены на порядок выше: «Мы все сделаем для того, чтобы эта программа продолжала работать дальше и жители нашей страны смогли приобрести жилье соответствующее всем стандартам и современным требованиям по доступной цене».



Мы в популярных социальных сетях