28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Дмитрий Свиридов прокоментировал отчет Александра Усса

Сегодня в перерыве четвертого заседания V сессии Законодательного Собрания спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов ответил на вопросы журналистов.

Центральным пунктом повестки стал отчет временно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса, который сообщил о результатах деятельности правительства и возглавляемых им органов исполнительной власти в 2017 году.

— Воодушевляет та открытость, с которой был представлен отчет, — отметил председатель Законодательного Собрания края. — Александр Викторович говорил не только о достижениях, а они, конечно, были в 2017 году, но и абсолютно четко прошелся по всем проблемным точкам. Он открыто и смело говорил о том, что еще необходимо сделать, на что нужно обратить внимание. Для каждого председателя профильного комитета Законодательного Собрания, безусловно, было понятно, над чем предстоит работать в ближайшей перспективе, в 2018 и 2019 годах.

К слову, мне импонировало, что вопросы, которые были рассмотрены на недавнем Красноярском экономическом форуме, были в том числе связаны с увеличением налоговых отчислений наших крупнейших предприятий. Они заявляли о том, что будут вкладывать сотни миллиардов рублей в некоторые проекты. Это должно положительно отразиться на самочувствии краевого бюджета и социальном самочувствии наших жителей.

Прокомментировал глава региона и такой острый вопрос, как влияние санкций западных стран на экономику России в целом и Красноярского края в частности. Мы понимаем, что придется очень плотно всем этим заняться. Уже сегодня, занимаясь планированием, мы констатируем, что придется более ответственно подходить к расходованию бюджетных средств, к вопросам, связанным с заработной платой. Вероятно, предстоит обоснованно сделать на этом акцент, поставить в приоритет и оценить возможности.

Тем не менее оптимизма у Красноярского края на сегодняшний день достаточно. Самое главное — это бюджет и его наполнение, серьезные инвестиционные проекты, создание условий для развития малого и среднего бизнеса; это, безусловно, социальная сфера, подготовка к Универсиаде. Практически все те вопросы, которые мы каждый день обсуждаем, прозвучали сегодня в ходе отчета и ответов главы края на вопросы депутатов.

Мы будем стремиться к тому, чтобы минимизировать риски, которые были обозначены. Крупное мероприятие, которое будет представлять наш край, — Универсиада, должно быть проведено на должном уровне. Над благоустройством Красноярска предстоит особо поработать, чтобы он был достойным образом представлен на уровне страны и всего мира.

В своих ожиданиях я не ошибся. Сейчас взаимодействие Законодательного Собрания с исполнительной властью достаточно плотное, импонирует то, как у нас налажена совместная работа. Опять же на КЭФ обсуждались прикладные вещи, связанные в том числе с инновационными подходами, цифровизацией экономики — и все это нашло отражение в отчете руководителя региона. Мне очень понравилось то, что там не было каких-то надуманных вещей, налета бравурности. Да, действительно удалось многое, была решена масса вопросов, появились новые программы и так далее. Но не зацикливаясь на этом, мы говорим о перспективах и о том, что действительно могут возникнуть обстоятельства, которые где-то в чем-то нам могут помешать. Но не будем впадать в уныние. Конечно, мы надеемся на то, что нас услышит Федерация, о чем Александр Викторович и сказал.Большой удачей было то, что был подписан целый пакет документов в ходе визита президента в Красноярск. Это тоже нас воодушевляет. Нужно укреплять взаимодействие региональных депутатов с представителями федеральных органов власти, которые должны не только помочь реализовать все то, о чем говорил президент, но еще и посодействовать в участии края в тех программах, которые предлагает Федерация. Если мы сможем привлечь дополнительные средства, то, конечно, нам удастся сделать больше.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях