20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О единовременных выплатах медицинским работникам на стажировку за рубежом»

Накануне в рамках сессии краевого парламента народные избранники приняли в первом чтении законопроект «О единовременных выплатах медицинским работникам на стажировку за рубежом». Планируется, что в год за границей смогут проходить стажировку до 39 медицинских работников края.

С докладом о предлагаемом к принятию документе  выступил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко.   По его словам предлагаемый законопроект предусматривает установление мер социальной поддержки в виде единовременной выплаты медицинским работникам для прохождения зарубежных стажировок.

«Предполагается следующий механизм: краевые медицинские организации, входящие в перечень, утверждаемый министерством здравоохранения края, представляют проекты стажировок зарубежных клиник. Министерство осуществляет отбор, краевые медорганизации заключают с зарубежными клиниками соглашение о проведении стажировок. Договор с зарубежной клиникой заключает медицинский работник. Предлагаемый механизм направлен на усиление координирующей роли министерства здравоохранения, которое будет отбирать необходимые проекты стажировок и влиять на формирование групп», - сказал он.

Стажироваться за границей смогут медицинские работники с высшим и средним образованием из медорганизаций, подведомственных министерству здравоохранения края.

Стаж работы претендента по специальности должен составлять не менее трех лет. После этого нужно будет отработать пять лет в том медучреждении, откуда человек отправлялся на стажировку, иначе деньги придется вернуть в бюджет.

Отбор станет проводить специальная комиссия. Среди критериев — значимость и новизна проекта стажировки для края. При этом речь идет именно о высокотехнологичной медпомощи. Важно, чтобы полученные знания медик мог применять на практике — в больницах края на имеющемся оборудовании.

Выплата будет включать в себя затраты на оплату проезда к месту стажировки, проживание, суточные, оформление визы, обучение иностранному языку (медицинскому) или оплату услуг переводчика, стоимость самой стажировки. При этом размер выплаты не может превышать двух миллионов рублей на одного медицинского работника.

Расходы региональной казны в 2018 году на реализацию планов в данном направлении составят 20 миллионов рублей.



Мы в популярных социальных сетях