20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Демидов: «Мы активно работаем над развитием внутреннего туризма в Красноярском крае»

На минувшей неделе в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» прошла  XX юбилейная туристическая выставка «Енисей» и выставка «Охота. Рыбалка. Хобби».

На туристической выставке были представлены санатории и базы отдыха на Алтае, Байкале, в Киргизии, а также детские летние лагеря. На выставке «Енисей» можно было приобрести путёвки со скидками, узнать о новых неизведанных маршрутах по Сибири, главных фестивалях лета-2018, поучаствовать в слёте внедорожных клубов. 

На соседней площадке – выставке «Охота. Рыбалка. Хобби» было призентованно более полусотни лодок, десятки вездеходов и квадроциклов, сотни спиннеров, тысячи хитрых мушек и приманок, экипировка для походов, сотни вариантов ножей – настоящий рай для охотников и рыболовов. А 22 апреля для зрителей пришли соревнования по кинологическому спорту аджилити.

В рамках фестиваля прошел слет внедорожных клубов Сибири. Делегации из районов края и соседних регионов,  рассказали о своих достопримечательностях и внедорожных маршрутах. 

Активное участие в работе выставки приняли депутаты Законодательного Собрания Красноярского края.  Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов осмотрел стенды выставки. Делясь своими впечатлениями об увиденном с корреспондентом «НИА-Красноярск» он отметил, что за 20 лет работы туристической выставки ее формат изменился.

«В течение 20 лет конфигурация форума постоянно менялась. Сейчас на повестке экологический туризм – это когда человек проявляет интерес к природе в ее первозданном виде. Он понимает, что его там пятизвёздочный там отель не ждет. На форуме представлена возможность изучить подробнее это направление. Ранее в форуме принимало участие большое количество туристических агентств, сейчас их стало меньше. Однако появилось больше санаториев, различных баз отдыха из разных регионов. Посетители активно интересуются возможностями отдохнуть, не покидая пределов страны», - сказал он.

Оценивая состояние отрасли в целом, Владимир Демидов подчеркнул, что сейчас в первую очередь решается задача развития внутреннего туризма: «В этом плане удалось многое. Сейчас значительно больше объектов размещения — санаториев, баз отдыха, кемпингов. Очень много предложений отдыха на озерах Белё, Шира. Появляются объекты не только в Хакасии, но и на озерах в Шарыповском районе, и вокруг города Красноярска. Идет рост туризма в ближайших регионах — Алтае, Иркутской области. Это как раз показывает выставка. И это хорошо для людей с точки зрения экономии. Чтобы не ехать далеко, они выбирают отдых здесь».

Говоря о направлениях развития туристической отрасли в регионе, Владимир Демидов отметил, что в настоящее время ведется активная работа совместно с правительством края.

«Масштабный проект «Енисейская Сибирь» подразумевает соединение трех регионов — Красноярского края, Тувы и Хакасии — именно Енисеем, а в крае нет круизного корабля. Эта тема, которой мы вместе с правительством очень серьезно занимаемся. Надеюсь, что экспериментальные путешествия или круизы начнутся уже в этом году, а к следующему мы будем иметь такой продукт. У нас в крае прекрасный маршрут на север по Енисею до Дудинки. Там много интересных остановок, его очень любили иностранные туристы. Далее можно сделать маршрут от Красноярского моря до Абакана и соединить край с Хакасией, а дальше провести маршрут от Саяно-Шушенской ГЭС до Кызыла. Идеология «Енисейской Сибири» в туристическом плане совершенно понятна. Теперь мы должны на эти маршруты поставить корабли. И члены краевого правительства, и я проводили переговоры на Красноярском экономическом форуме, чтобы два корабля на замену «Чкалову» и «Матросову» через несколько лет появились в крае.

С Енисейском такая же история: как туристам туда добираться? Для того чтобы бизнесмены получили какой-то интерес в строительстве гостиниц, они должны понимать, что туда потоком пойдут туристы. Сейчас мы с железной дорогой обсуждаем тему, чтобы они могли попадать туда этим видом транспорта. И здесь как раз необходим корабль и маршруты по реке до Енисейска.

Универсиада во всех отношениях поднимет инфраструктуру Красноярска, а это очень важно. У нас уже появился новый аэропорт. К сентябрю международные рейсы через него запустим, доделаем перроны, и он будет в полной готовности. Очень много реставрируется зданий, вкладываются деньги в здравоохранение, музеи получат поддержку. Сюда приедут люди, и все услуги должны качественно работать. Это международное мероприятие, которое покажет нас миру. Сибирскую масленицу, которая как раз пройдет в дни Универсиады, специально делаем на Центральном стадионе, чтобы ее отсняли и разрекламировали по всему миру. Как раз это и есть продвижение бренда Красноярского края», - сказал Владимир Петрович.



Мы в популярных социальных сетях