19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс посетил площадку, где будет новый Дом дружбы народов края

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс посетил площадку, где будет расположен новый Дом дружбы народов Красноярского края. Общественный центр появится на базе бывшего кинотеатра "Родина". Главе региона презентовали проект реконструкции здания и план благоустройства прилегающего к комплексу сквера.

Напомним, предпроектное решение было представлено врио Губернатора в ноябре прошлого года. Александр Усс поддержал проект и поручил детально проработать с лидерами национально-культурных автономий края концепцию общественного центра. На сегодняшний день состоялись конкурсные процедуры, определены подрядчики на разработку проектно-сметной документации реконструкции здания и научно-проектной документации работ по сохранению мозаичного панно "Родина-мать" на его фасаде.

В новом многофункциональном общественном центре будут располагаться библиотека, музей, множество рабочих и творческих пространств. В сквере возле кинотеатра высадят деревья и кустарники, сделают сеть пешеходных дорожек, освещение, построят новую детскую площадку, отметили в пресс-службе регионального Правительства.

Александр Усс одобрил представленный проект реконструкции и отметил, что новый общественный центр необходимо сделать интересным для всех красноярцев. "Дом дружбы народов нужно сделать культурно-просветительским и развлекательным комплексом с национальным колоритом. Необходимо наполнить его содержанием, которое привлекало бы не только представителей автономий, но и многих жителей Красноярска", – отметил глава края.

 

Фото пресс-службы Правительства края



Мы в популярных социальных сетях