18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Казачинском обсудили, как найти деньги для бюджетов края и не стать должниками

В четверг, 14 июня, в селе Казачинском прошло совместное выездное заседание комитета по бюджету и экономической политике и секции Координационного совета по вопросам межбюджетных отношений.

В заседании участвовали главы северных районов края, представители исполнительных органов краевой власти и Федеральной налоговой службы.

В ходе встречи обсуждались проблемные и насущные для региона вопросы: как повысить доходы муниципальных образований края, найти средства для бюджета и при этом не получить долги.

Заседание открыл председатель профильного комитета и секции Егор Васильев. В первую очередь, он отметил важность выездного заседания. Оно проходило в Казачинском не случайно – именно в небольшом населенном пункте можно увидеть воочию все проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники органов местного самоуправления при реализации задач по  повышению доходов, соблюдению баланса между доходами и расходами и ведению долговой политики.

Первое слово взял руководитель Казачинского района Юрий Озерских. Он рассказал о том, что сейчас в муниципальном образовании уже нет таких объемов производства сельского хозяйства и лесопромышленности, какие были в годы СССР. Однако жители района продолжают работать именно в этих сферах. Глава муниципалитета выразил надежду на то, что заседание будет способствовать дальнейшему развитию краевых бюджетов.

После этого с докладом выступила первый заместитель министра финансов Красноярского края Ирина Пастухова. Основной темой ее выступления стала реализация планов мероприятий по повышению бюджета, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики в крае и в частности – в северных районах региона. Она отметила, что сейчас Министерство финансов РФ уделяет этому документу особое внимание и будет проверять у регионов их показатели на экономию денежных средств. 

Краевой план 2017 года был реализован, чего нельзя сказать об органах местного самоуправления. Так, в крае собственные доходы выросли на 11,4 млрд рублей, были получены дополнительные средства в размере 18,6 млрд из федерального бюджет, а дефицит краевой казны стал ниже. Также была автоматизирована система бюджетного процесса, и за расходами муниципальных образований теперь можно следить онлайн.

Что касается муниципалитетов, многим из них не удалось достичь полной реализации краевой схемы. Многие МСУ переоценили свои возможные доходы, после чего их долги выросли.

Однако некоторым муниципальным образованиям удалось реализовать доходный план. Это Казачинский и Пировский районы, а также – Норильск и Лесосибирск. Эти муниципалитеты грамотно управляют своими доходами.

Что касается кредиторской задолженности, по региону она снижается. Но продолжает расти в следующих МСУ: в Енисейске, Енисейском, Кежемском и Мотыгинском районах.

Муниципальные долги также становятся меньше. Особенно это наблюдается в Северо-Енисейском и Туруханском районах.

«Теперь нам предстоит делать финансовую оценку на трехлетний период –

сколько будет сделано в рамках реализации плана. Без этого документ приниматься не будет. Поэтому над недостатками в планировании нам придется серьезно поработать», — отметила Ирина Пастухова

Всего в 2017 году в бюджеты муниципалитетов поступило 122 млрд рублей, 84,5 из которых – средства из краевого бюджета. А более 50% поступлений составляют платежи физлиц.

Органы местного самоуправления могут влиять лишь на четверть своих  доходов. Это единый налог на доход, земельный налог и налог на имущество физических лиц, на продажу имущества, активов, аренду земли. Так что МСУ могут увеличить свою налоговую базу, которую давно необходимо отработать. По словам Пастуховой, более 14 тысяч земельных участков региона не облагаются земельным налогом из-за некорректных данных, и 277 тысяч объектов недвижимости в оборот не включены.

Также Ирина Пастухова обратила внимание на договоры аренды муниципальных земель. Как сообщила первый замминистра финансов, органы МСУ должны следить за количеством и стоимостью этих договоров.

«У муниципалитетов есть нормативно отрегулированные рычаги, которыми они могут пользоваться, и здесь непаханое поле для работы», – заявила Пастухова.

Также в своем докладе Ирина Пастухова рассказала, что министерство финансов РФ по поручению врио губернаторв Александра Усса проверил уровень эффективности работы муниципалитетов с имуществом и легализацией заработной платы. В этом плане самыми успешными стали Минусинск, Краснотуранский и Северо-Енисейский районы. А самый низкий уровень эффективности – у Ирбейского, Богучанского, Козульского, Назаровского и Туруханского районов.

В конце доклада Пастухова сообщила, что в ближайшее время в крае будет организована единая электронная система по управлению имуществом.

С докладом выступила и заместитель главы Казачинского района Светлана Новикова. Она рассказала о том, с какими проблемами приходится сталкиваться муниципалитету во время работы по увеличению доходов и оптимизации расходов. Так, одним из самых проблемных в плане затрат учреждений являются сельские ДК, которые сегодня тяжело содержать. В качестве решения этой проблемы замглавы района предложила строить модульные клубы, которые помогли бы сэкономить средства.

Во время обсуждения основных вопросов заседания депутат Законодательного Собрания края Павел Ростовцев обратился к докладу Ирины Пастуховой. Он заметил, что изменение объемов бюджетного финансирования государственных программ должны происходить автоматически, но зачастую не видно, как они меняются. Также он попросил обратить внимание на неконкурентоспособность муниципальных учреждений и предложил приложить усилия к оптимизации муниципальных территорий.

Депутат краевого Законодательного Собрания Сергей Титов предложил индивидуальный подход к реорганизации учреждений в населенных пунктах. По его мнению, каждая территория имеет собственную специфику. Он посоветовал обратить внимание на привлечение кадров в муниципальные учреждения и выплату им зарплаты. «Мы должны это сделать, несмотря на все ограничения краевого бюджета», – подчеркнул Титов.

«В стране объявлена война с разбазариванием бюджетных средств. Это касается не только борьбы с коррупцией, но и оптимизации расходов. У нас совершенно нет задачи ухудшить качество муниципальных услуг – мы не должны этого допустить. Но совершенно очевидно: чем дальше – тем больше с нас будут спрашивать за то, каким образом мы задействуем расходы бюджета и насколько оптимально мы ими распоряжаемся. Сейчас все усилия нужно приложить к тому, чтобы как можно качественнее двигаться по этим планам. Важно, чтобы граждане не чувствовали оптимизацию и негативные процессы. И с другой стороны – важно, чтобы мы понимали: все объекты зарегистрированы, мы получаем все до копейки в свою казну и лишних затрат у нас нет», – подвел итог совещания Егор Васильев.



Мы в популярных социальных сетях