28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Набережную в Красноярске закроют для автомобилистов и кальянщиков

21 июня в Красноярске прошел  брифинг, на котором первый заместитель Главы города Владислав Логинов и директор муниципального учреждения «Центр спортивных клубов» Александр Митрошкин. Основной темой обсуждения стало ограничение движения автомобилей на левобережной набережной Енисея.

По словам Логинова, планируется, что после передачи земельного участка набережной, непосредственно прилегающего к реке, из федеральной собственности в муниципальную, пешеходные и велосипедные дорожки будут полностью освобождены от движения автотранспорта. Передвижение обслуживающих машин будет осуществляться в утренние часы и их стационарная парковка непосредственно на набережной будет запрещена.

На уже существующих парковочных карманах разместятся  450-500 транспортных средств. Эти парковки располагаются в районе офисного центра «Дубровинский», Регистрационной палаты, возле Речного вокзала, галереи «Енисей» и КИЦ.

Также на брифинге рассказали о благоустройстве обсуждаемого участка набережной. По уверениям Александра Митрошкина, сразу после передачи участка начнутся работы по возведению малых архитектурных форм — скамеек и урн для мусора, а также антивандальных оградительных сооружений для предотвращения заезда автомобилей на набережную. Помимо этого, на набережной разместится ещё несколько пунктов проката спортивного инвентаря. На следующий год планируется замена асфальтового покрытия и частичная укладка брусчатых пешеходных настилов.

Кроме того, не обошлось и без упоминания одной из самых острых тем, связанных с набережной — людей с кальянами. «В нашей сибирской, красноярской культуре такое явление, как кальян, совсем не предусмотрено, и мы считаем, что этого не должно быть. Мы считаем, что в нашей сибирской культуре — активный образ жизни: велосипеды, роликовые коньки, семейный отдых с коляской», — прокомментировал ситуацию Владислав Логинов.



Мы в популярных социальных сетях