23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс побывал на празднике «Енисейская уха»

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Казачинский и Енисейский районы края.

В селе Казачинском он осмотрел площадку строительства Свято-Троицкого храма, в Енисейске глава региона проинспектировал крупные объекты культурного наследия, реставрируемые к 400-летию города, - Троицкую церковь и Богоявленский собор. Напомним, в рамках подготовки к 400-летию старейшего сибирского города предусмотрена реставрация 23-х объектов, 14 из них сданы в эксплуатацию.

Александр Усс остался недоволен интенсивностью наведения порядка в Енисейске в целом. Темпы благоустройства, по его словам, должны быть серьезно ускорены: для этого уже в ближайшее время будут приняты все необходимые организационные решения, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

В поселке Усть-Кемь врио Губернатора края побывал на празднике «Енисейская уха». Мероприятие стартовало с конкурса рыбаков. Гости праздника могли оценить  мастерство команд поваров. Попробовал уху и Александр Усс. Также на празднике открылась выставка народных промыслов, состоялись мастер-классы по изготовлению сувениров и концерты творческих коллективов.

Кроме того, накануне Дня cемьи, любви и верности состоялось награждение супружеских пар со стажем брака более 30 лет. Врио Губернатора края вручил медали «За любовь и верность» Виктору Рудольфовичу и Елене Александровне Краус, а также Валерию Александровичу и Ирине Евгеньевне Пугиным. Александр Усс поблагодарил супругов за воспитание детей, в том числе приемных, за пример приверженности семейным ценностям, который они подают молодежи, и укрепление многопоколенных связей.

«Все хорошо знают, что с этой особой земли начиналось освоение нашей Енисейской Сибири, и люди здесь - особые: надежные, умеющие жить своим умом и бережно хранящие традиции своих предков, - сказал Александр Усс. - Именно здесь зародился праздник «Енисейская уха». Он выражает не просто уважение, а почтение к нашему могучему Енисею, реке, которая ведет нас вперед, которая всегда кормила и поила наш народ. Праздник стал визитной карточкой Енисейского района. Здесь сегодня царит уникальная атмосфера единства и дружбы. За это низкий вам поклон».

 

Фото пресс-службы регионального Правительства.



Мы в популярных социальных сетях