24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Алексей Клешко проинспектировал, как благоустраивают скверы, расположенные вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий»

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко проинспектировал, как благоустраивают скверы, расположенные вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» в Свердловском районе краевого центра.

 

 

«Первоначально администрация города предполагала только ремонт тротуаров вдоль проспекта, но мы настояли и на реконструкции знаковых общественных пространств»,— пояснил Алексей Клешко. — К сожалению, уже немногие помнят и знают, что когда-то именно здесь, на месте современного проспекта имени газеты «Красноярский рабочий», проходил Московский тракт, «объединительная дорога» России от Москвы до Владивостока. В народе тракт называли еще сибирским, а иногда кандальным — по нему отправляли в ссылку каторжников. Историки свидетельствуют, что через Красноярск  в Илимский острог направлялся Радищев, потом здесь шли декабристы, политические ссыльные... Этим печальным страницам истории посвящен памятник «Кандальный путь» в сквере на Предмостной площади — символ страдания, горя и мужества. Талантливая работа известного скульптора Юрия Павловича Ишханова. Но, к сожалению, территория сквера пришла в запустение, и вот сейчас есть шанс восстановить это памятное место».

Полным ходом идут работы по демонтажу старых плит и высохшего газонного покрытия у памятника «Кандальный путь». Вместо них здесь появится новая брусчатка, будет заменено асфальтовое покрытие тротуара и пешеходных дорожек, разбиты клумбы и высажены цветы. А вот по поводу установки скамеек мнения жителей близлежащих домов разделились. Кто-то считает, что они там необходимы, а кто-то опасается шумных компаний и мусора, который они оставляют после себя. В ходе обсуждения проекта реконструкции с жителями появилось предложение разместить в сквере информацию об авторах памятника, истории его создания.

«Важно, что правобережье участвует в программе обновления городского пространства», — отметил Алексей Клешко. Основные работы в сквере будут завершены к концу августа — заверили депутата представители подрядчика и городских служб, муниципального предприятия «Управление зеленого строительства».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях