18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: «В Бородино находится самый перспективный угольный разрез России»

14 августа врио губернатора Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в город Бородино.

В ходе визита Александр Усс посетил градообразующее предприятие Бородино – угольный разрез «Бородинский имени М.И. Щадова» Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). На сегодняшний день разрез является одним из самых мощных и перспективных в России.

 

  

 

 

 

 

 

 

Его протяженность составляет более 7 км, а ширина – 2 км. Ежегодно при помощи более чем 30 единиц горной техники предприятием добывается порядка 20 млн тонн угля в год. В феврале 2016 года на Бородинском разрезе была добыта миллиардная тонна угля. Ранее таких результатов не удавалось достичь ни одному российскому предприятию.

Александр Усс вместе с генеральным директором АО «СУЭК-Красноярск» Андреем Федоровым спустился непосредственно в карьер, чтобы пообщаться с работниками. Бригада роторного экскаватора ЭРП-2500 рассказала врио губернатора о действительно впечатляющих характеристиках данной горной машины. Александр Усс оценил не только внушительные размеры экскаватора, который составляет 65 м в длину и 30 м в высоту, но и его производительность: в час ЭРП-2500 способен добыть более 3 тысяч тонн угля.

 

Не осталось без внимания губернатора такое важное для угледобывающей отрасли предприятие, как Бородинский ремонтно-механический завод. Предприятие обеспечивает качественными ремонтными услугами и запасными частями на технику не только российского, но и отечественного производства Бородинский разрез, а также десятки других предприятий СУЭК и таких промышленных гигантов, как РУСАЛ, АЛРОСА, Газпромтранс, Русский уголь по всей стране. Александр Усс, который оказался в Бородино не впервые, отметил заметное увеличение эффективности завода: «Отрадно видеть, что РМЗ успешно конкурирует на российском рынке, в том числе по изготовлению высокотехнологической продукции, которая ранее делалась только за рубежом».

Благодаря инвестиционной программе СУЭК по развитию сервисных предприятий за последние годы цеха завода оснастили самым современным оборудованием – многочисленными ЧПУ-станками, 3D-сканнерами, установками лазерной и плазменной резки и другой техникой. Это позволило кратно нарастить не только объемы выпускаемой продукции, но и ее перечень, пополнив его импортозамещающими и инновационными образцами.

Как рассказал Александру Уссу Андрей Федоров, «сегодня бородинские предприятия находятся в стадии интенсивного роста. Если на протяжении последних лет Бородинский разрез стабильно добывал около 19 млн тонн угля, то в 2018 году эта цифра вырастет до 23 млн тонн, а в планах на 2019 год – уже до 25 млн тонн. Соответственно, растут объемы и у сервисных предприятий, увеличивается штат сотрудников: в 2017 году численность специалистов возросла на 200 человек, еще столько же будет трудоустроено до конца текущего года».

По результатам поездки Александр Усс подчеркнул: «В Бородино находится самый перспективный разрез России. Надо отметить значительный прирост его добычи, а это значит дополнительные налоговые поступления для края, новые рабочие места». Пользуясь случаем врио губернатора также поздравил бородинцев с наступающим Днем шахтера и поблагодарил за производственные успехи. «Ваши успехи – это успехи всего Красноярского края. Желаю вам оптимизма, душевного равновесия, тепла в их сердцах и в их душах», - добавил Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях