28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

На краевом уровне сохранены все меры соцподдержки для людей предпенсионного возраста

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели законопроект, сохраняющий в полном объеме все региональные меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста.

С инициативой внести изменения в отдельные законы края в части сохранения мер социальной поддержки гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчинам и женщинам соответственно) выступила большая группа депутатов в составе 28 человек. Парламентарии по согласованию с главой региона договорились о сохранении мер поддержки, финансируемых из краевого бюджета. Для краевого бюджета это обходится примерно в 5,6 миллиарда рублей.

 «Предусматривается внести изменения в ряд законов края, регулирующих предоставление мер социальной поддержки. Это законы о соцподдержке ветеранов, о поддержке населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, о поддержке населения, проживающего на Таймыре и в Эвенкии, - сообщил председатель комитета  по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Юрий Данильченко. - К числу основных мер поддержки ветеранов труда федерального значения, ветеранов труда края, пенсионеров относятся ежемесячные выплаты. Они составляют 437 рублей для ветерана труда федерального значения, 231 рубль для ветерана труда края и 161 рубль для пенсионера. Соцподдержка по оплате жилья и коммунальных услуг, льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, льготный проезд в городском транспорте по социальной карте, льготное лекарственное обеспечение — это те меры, которые мы планируем оставить и оплачивать из бюджета Красноярского края».

Докладчиком по вопросу на чрезвычайной сессии выступила заместитель председателя комитета Вера Оськина. Она отметила, что в конце августа глава государства Владимир Путин обратился к гражданам страны, заявив о смягчении условий повышения пенсионного возраста. В своём обращении он подчеркнул необходимость сохранения условий получения гражданами всех федеральных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года, предоставление которых в настоящее время связывается с достижением возраста выхода на пенсию. Указанный подход рекомендовано установить и в отношении льгот, установленных на региональном уровне.

«Мы «отвязываем» данный закон о системе мер социальной поддержки в крае от пенсионного законодательства. Все, кто переходит границу в 55 лет женщины и 60 – мужчины, будут получать меры социальной поддержки, - сообщила журналистам Вера Оськина. – Ко второму чтению были учтены предложения по жителям севера. Я очень благодарная юристам из экспертно-правового управления, которые работали с нами в рабочей группе. Мы тщательно уточняли формулировки, чтобы никто из данной категории жителей края не остался без внимания. В том числе северяне, которые досрочно выходят на пенсию. У них соотношение 50 и 55, соответственно женщины и мужчины».  

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко, являющийся одним из разработчиков документа, сказал: «Важно сохранить неизменной сложившуюся в крае, в том числе усилиями Законодательного Собрания, систему социальной поддержки населения и сделать ее не зависящей от изменений пенсионного законодательства на федеральном уровне, какими бы они ни были. Это первая часть вопроса. Вторая связана с необходимостью срочного рассмотрения законопроекта в двух чтениях. Это нужно для того, чтобы правоприменители (а это наша система социальной защиты населения) могли еще раз все оценить, на конкретных ситуациях все изучить. Если будет необходимость, мы сможем вернуться к этому закону, какие-то тонкие нюансы учесть».

Депутат Илья Зайцев обратил внимание правительства края на то, что «часть мер социальной поддержки, которая сейчас привязана к пенсионному возрасту и заложена в госпрограмме, требует уточнений. Если мы движемся в том направлении, крайне необходимо, чтобы для синхронизации процессов в краевые программы тоже были внесены нужные изменения».

Свое мнение по поводу предлагаемого законопроекта высказали Александр Глисков, Александр Бойченко, Егор Бондаренко. Вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш, в частности, сказал, что «речь идет не о целесообразности, не о справедливости или несправедливости расчетов — речь идет о доверии к власти». Петр Медведев высказал сомнения в целесообразности рассматриваемого вопроса: «Если ничего не нарушается, все получают льготы, пусть так все и останется, зачем нужен новый закон?»

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев заметил: «В середине октября в Законодательное Собрание будет внесен краевой бюджет, сейчас идет его проектирование, и мы должны сказать веское слово вне зависимости от того, что обсуждается в Государственной Думе и какие там будут приняты законы. Все те, кто получает льготы в крае, будут их получать. Это и есть наше веское слово, отраженное вот в этом законопроекте. Его непринятие сегодня породит зависимость от того, что примет Государственная Дума и что дальше вступит в силу как федеральный закон. Мы считаем, зависимость эта нам не нужна. Льготы сохраняются в полном объеме».

Закон должен будет вступить в силу с 1 января 2019 года. Он не потребует дополнительных материальных затрат из региональной казны. Эти меры соцподдержки будут финансироваться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о краевом бюджете на социальные выплаты населению.

В итоге подавляющим большинством голосов законопроект был принят в первом и во втором чтении.

«Это важное решение принято с учетом потребностей наших граждан — на эти цели тратятся огромные деньги, миллиарды рублей. Какие бы изменения ни происходили в федеральном законодательстве в части пенсионного возраста, женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно, будут обеспечены льготами. Да, у нас была дискуссия — у кого-то были вопросы, кто-то прислушался к доводам разработчиков законопроектов, но, в конечном счете, депутаты проголосовали практически единогласно», - подытожил в ходе брифинга спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

 

Фото пресс-службы ЗС края



Мы в популярных социальных сетях