29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Глава Железногорска принял участие в «Днях Роскосмоса»

Сегодня в Красноярске на базе Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва состоялось открытие «Дней Роскосмоса». Участие в пленарном заседании и работе секций принял Глава Железногорска Игорь Куксин.

Особое внимание участники мероприятия уделили вопросам формирования в крае научно-образовательного центра космической направленности, взаимному влиянию частного бизнеса и космической отрасли и, конечно, подготовки высококвалифицированных кадров.

«У нас на территории находится одно из крупнейших предприятий Роскосмоса – это компания «ИСС». На сегодняшний момент там работают примерно 8,5 тысяч сотрудников, - отметил Игорь Куксин в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск». – Предприятие ведёт серьёзную работу по подбору персонала. У компании действуют проекты, начиная с детского сада и до вуза. И именно этот вуз, СибГУ, всегда обеспечивал определенную подпитку кадрами для предприятия. Причём, профиль выпускников этого учебного заведения настолько широк, что и второе наше градообразующее предприятие - ГХК по тем общетехническим дисциплинам принимает сотрудников из этого вуза. И для меня самого СибГАУ является альма-матер».

Игорь Куксин отметил, что Железногорск привлекателен для молодых специалистов не только достойным уровнем зарплаты и карьерными перспективами: «У предприятий действует серьёзные программы поддержки молодых специалистов. Это и предоставление служебного жилья, возможность выстраивания карьерных траекторий в мощнейших российских корпорациях. Я думаю, что и заинтересованность есть. Это подтверждается тем, что работодатели проводят конкурс выпускников, выбирая для себя лучшие кадры».

На прошлой неделе стало известно, что руководителем вуза, пока ещё в статусе исполняющего обязанности, стал бывший мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. «С Эдхамом Шукриевичем мы работаем не первый год, ещё с того момента, когда он был председателем Правительства края. Он часто посещал наш город и знает проблематику предприятий. Думаю, что здесь мы выстроим нормальные деловые, партнерские отношения», - прокомментировал Игорь Куксин.



Мы в популярных социальных сетях