28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи населению края обсудили в Сосновоборске

На прошлой неделе комитет по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания совместно с  секцией по вопросам социальной политики Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края провели выездное заседание в городе Сосновоборске.  Краевые парламентарии посетили КГБУЗ «Сосновоборская городская больница» и обсудили вопросы оказания оказание первичной медико-санитарной помощи населению края.

В рамках визита в сосновоборскую больницу народные избранники ознакомились с работой медицинского учреждения, осмотрели кабинеты профилактики, диспансеризации, терапевтический кабинет, пообщались с медицинским персоналом и местными жителями.  Как рассказала заведующая поликлиникой Ольга Яковлева, учреждение рассчитано на 1 350 посещений в смену.

Нарекания народных избранников вызвала навигация. В частности, народные избранники отметили отсутствие порядка в нумерации кабинетов, что усложняет процесс ориентации в здании, а наклеенные на стенах бумажные стрелочки с указаниями, написанными от руки мелким шрифтом, выглядят весьма странно в современном медицинском учреждении.  

Также депутаты обратили внимание персонала на жалобы пациентов. В частности, многие сосновоборцы, пришедшие на диспансеризацию, пожаловались депутатам, что в ожидании осмотра приходится иногда просиживать по 30—40 минут. А тем, кто пришел на прием к узкому специалисту к 8 утра, томиться в живой очереди вообще приходится до полудня. Депутаты считают такую ситуацию недопустимой.

Много вопросов вызвало и то, как проводится работа по льготному лекарственному обеспечению. Четкой информации, сколько имеется отсроченных рецептов, руководство больницы дать не смогло. Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко призвал уделять проблеме обеспечения отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами серьезное внимание. Необходимо собрать и проанализировать данные о том, сколько дней составляет отсроченное обслуживание рецептов, каково их количество, какие это лекарства и т. д. Заведующая поликлиникой Ольга Яковлева заверила, что все это будет учтено и сделано.

Давая оценку работе учреждения, Юрий Данильченко отметил, что руководству необходимо обратить внимание на несколько организационных моментов.  «Мы вынуждены были освободить главного врача Сосновоборской городской больницы от занимаемой должности, нас не устраивала работа поликлиники в целом, организация первичной медико-санитарной помощи. Сейчас пришел новый главврач. Перед ним сразу была поставлена задача выявить причины такого состояния дел в лечебном учреждении и сделать все возможное для улучшения ситуации, начиная от вот этих приклеенных на стенах листочков, заканчивая полным переформированием подходов к приему граждан. Пока же среди проблем работа регистратуры — мало сотрудников, люди вынуждены по сорок минут сидеть в очереди, чтобы попасть в кабинет, значит, нужен не один, а может быть, три таких кабинета. Записи к врачам нет, все происходит в порядке живой очереди. Считаем, это неправильно. Но я думаю, что новый главный врач больницы сможет все это решить — он опытный, грамотный специалист, способный навести порядок», - сказал он.

Затем в здании администрации Сосновоборска состоялось   совместное заседание секции по вопросам социальной политики Координационного совета и комитета по охране здоровья и социальной политике. Его участниками также стали главы территорий центральной зоны районов, их заместители по социальной работе, главные врачи медицинских учреждений Дивногорска, Сухобузимского, Балахтинского, Березовского, Емельяновского, Манского районов.

С докладом о текущем состоянии дел выступил и.о. министра здравоохранения края Виталий Денисов. Он  напомнил, что  в соответствии с указом Президента РФ поставлена задача по увеличению продолжительности жизни населения к 2024 году до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет. Нужно снизить смертность людей в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней системы кровообращения и от новообразований.

В регионе для этого был разработан и принят ряд мер. Так, функционирует кардиоцентр, онкологический диспансер (планируется, что третья очередь реконструкции онкодиспансера должна быть завершена к 2020-2021 году), работает сердечно-сосудистый центр в краевой клинической больнице, инвазивные центры в Канске и Ачинске.

Что касается сельских территорий, то здесь в ближайшее время будет построено 48 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), вместо старых аварийных появятся современные модульные. В населенных пунктах, где проживает меньше ста человек, будут работать передвижные ФАПы, в отдаленные территории станут курсировать оснащенные маммографами, флюорографами и другим оборудованием специальные медицинские автобусы.

Информацию о работе онкослужбы и взаимодействию с территориями  представила и.о. главного врача КГБУЗ «Красноярский клинический онкологический диспансер имени А. И. Крыжановского» Ирина Титова,.  Она привела данные статистики по выявлению новообразований на ранней стадии с разбивкой по районам края, еще раз акцентировала внимание на необходимости ежегодного прохождения диспансеризации.

Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения края Сергей Устюгов представил неутешительную статистику. Так, ща 8 месяцев 2018 года показатель смертности населения в крае составил 12,7 на 1 000 человек (2017 год — 12,4), по отношению к аналогичному периоду отмечается прирост на 2,5 %.

Говоря о проблемах, Сергей Устюгов, в частности, назвал следующие: недостаточная выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях, высокая смертность от инфаркта миокарда на дому, позднее обращение больных с острыми сосудистыми заболеваниями за медицинской помощью и ряд других. Необходимо проводить кардиологический мониторинг, диспансерное наблюдение.

Далее выступали главные врачи больниц. Они сообщали о намеченных планах, о принимаемых мерах по улучшению оказания медпомощи населению. Кроме того, информацию по своему профилю дал начальник управления организации ОМС территориального фонда обязательного медицинского страхования Борис Немик. О том, как осуществляется информационно-правовая поддержка здравоохранения края, рассказала представитель информационного центра «Искра» Светлана Берестовская.

По итогам  заседания присутствующими было принято решение разработать документ, в котором будут даны рекомендации всем задействованным в решении рассмотренных проблем органам и структурам, а также главам муниципальных образований.



Мы в популярных социальных сетях