19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Демидов: «Современному малому бизнесу нужны цифровые технологии»

Главной темой прошедшего на днях в Красноярске Форума предпринимательства Сибири  стала тема о развитии экспортного потенциала предпринимателей.

В рамках мероприятия состоялось  более 50 семинаров, бизнес-тренингов, конференций для представителей бизнеса, работников из сферы маркетинга и рекламы, HR-специалистов, SMM-специалистов. Также в  рамках Форума впервые состоялся  фестиваль развития бизнеса, на котором выступили 20 ведущих российских экспертов-практиков - от бизнес-терапевтов и коучей до руководителей крупных международных корпораций.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края Владимир Демидов осмотрел стенды Форума и принял участие в «круглых столах», посвященных развитию предпринимательства на территории региона.  Комментируя корреспонденту «НИА-Красноярск» итоги работы Форума, он отметил, что на сегодняшний день малому и среднему бизнесу в регионе необходимо уделять больше внимания.

«Успешное развитие малого бизнеса зависит от ряда обстоятельств, главное из которых – инициатива предпринимателя. От его активности, настойчивости, решительности и желания реализовать свой проект зависит большая часть успеха. Кроме того, существенную роль играет взаимодействие власти и бизнеса, которое в любые времена определяет, как будет дальше развиваться предпринимательство.

Во многих странах  объем малого и среднего бизнеса в обороте занимает 50-60% от общей доли в экономике, мы в этом направлении сегодня сильно отстаём. На мой взгляд, необходимо совершенствовать формы  поддержки бизнеса, позволяющие заинтересовать людей заниматься небольшими проектами в тех нишах, которые не заняты крупными бизнес-структурами. Мы должны стимулировать, мотивировать и оказывать больше поддержки малому бизнесу в регионе».

Владимир Петрович подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо обратить внимание на развитие цифровой экономики в сфере малого и среднего предпринимательства:  «Россия  отстаёт приблизительно на пять-восемь лет от уровня развития цифровой экономики в аналогичных сферах бизнеса в развитых странах мира. Стране нужны умные и  инициативные люди, которые, имея небольшой стартовый капитал, готовы внедрять свои идеи. В крае работает Агентство поддержки малого и среднего бизнеса, оказывающее методическую, консультативную и финансовую помощь».

Также среди направлений парламентарий выделил сельское хозяйство: «Сельское хозяйство для края – основополагающая отрасль, которая требует особого внимания и поддержки. Сейчас в регионе реализуется ряд мероприятий для того, чтобы помочь стать малому и среднему бизнесу на селе стать драйвером роста в АПК».



Мы в популярных социальных сетях