29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Законодательном Собрании стартовало очередное заседание сессии

В эти минуты в краевом парламенте стартовало пятое заседание VI Законодательного Собрания.

В повестке — около 30 вопросов.
В начале народным избранникам предстоит провести процедуру согласования аудитора Счетной палаты края. На эту должность выдвинута кандидатура Оксаны Краснопеевой, которая до этого более 20 лет работала в прокуратуре региона.
Ключевой вопрос — проект закона о краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов во втором чтении. Законопроект прошел обсуждение во всех профильных комитетах и в комиссии по подготовке к Универсиаде. Основное внимание депутаты уделили поправке, которая была подготовлена по итогам встречи с губернатором края. Напомним, что в сравнении с первоначальной редакцией бюджета доходы и расходы увеличились на 9,7 млрд рублей. Сверхплановые средства поступят в край от федерации.
Ко второму чтению определены направления дополнительных расходов. Значительное увеличение финансирования предполагается в сфере здравоохранения (на 1,8 млрд в 2019 году). На развитие образования сверх плана выделено 1,4 млрд рублей, деньги в основном пойдут на создание дополнительных мест в ясельных группах детских садов. На транспорт заложено более 2,2 млрд рублей (1,2 млрд — на дороги, 1 млрд — на разработку документации по актуализации метрополитена в Красноярске). Дополнительные средства также будут выделены на социальную защиту, ЖКХ, экологию, АПК и другие сферы.
В продолжение темы сессия рассмотрит проект постановления Законодательного Собрания по бюджету и примет резолюцию публичных слушаний, посвященных главному финансовому документу региона.
В сфере здравоохранения депутаты рассмотрят новеллы в Законе «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам». Народные избранники планируют распространить условия государственной поддержки не только на врачей, но и на средний медперсонал.
В завершение парламент рассмотрит два обращения к органам федеральной власти. Первое из них посвящено «мусорной реформе». Народные избранники просят отложить ее проведение в субъектах Российской Федерации, в состав которых входят районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Второе обращение касается перехода на цифровое вещание, который планируется в нашей стране с 1 января 2019 года. По мнению депутатов, необходимо включить Красноярский край в последний этап отключения аналогового вещания, поскольку следует провести дополнительную проработку вопроса, в том числе для организации доставки необходимого спутникового оборудования в малодоступные и отдаленные территории нашего региона.



Мы в популярных социальных сетях