28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Фельдшеры смогут возместить плату за жилье

Депутаты в рамках сессии Законодательного Собрания рассмотрели поправки в закон края «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам».

Его действие предложено распространить не только на врачей, но и на средний медицинский персонал. Напомним, что согласно принятому народными избранниками в 2017 году закону компенсация врачу за аренду жилья составляет до 10 тысяч рублей в месяц. Возмещение найма медику, член семьи которого имеет право на компенсацию, составляет не более 15 тысяч рублей в месяц. Аренда жилья у частников возмещается на срок не более пяти лет. Наличие договора с медицинской организацией обязательно. Перечень таких медучреждений и должностей ежегодно утверждает исполнительная власть края. Среди перечня должностей врачей, например, педиатры, реаниматологи, хирурги. Что касается среднего медицинского персонала, то планируется утвердить 16 должностей. Ежегодно на реализацию закона закладывается около 30 миллионов рублей.

В настоящее время в отрасли здравоохранения отмечается дефицит фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах в сельских территориях края. Как сказала заместитель министра здравоохранения Марина Кузнецова, «принятие поправок в закон позволит этот дефицит сократить».

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко напомнил: «В связи с введением в эксплуатацию в 2018—2019 годах 49 ФАПов потребность в фельдшерах возрастет до двухсот человек».

Соответствующие изменения в документ депутаты одобрили сразу в двух чтениях.



Мы в популярных социальных сетях