29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии приняли бюджет на 2019 год во втором чтении

В рамках сессии краевого парламента депутатами был рассмотрен проект краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов во втором чтении.

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин.

Он подчеркнул, что в законопроекте учтены замечания экспертно-правового управления Законодательного Собрания, Счетной палаты и прокуратуры края. Поскольку в рамках первого чтения депутаты ознакомились с направлениями расходов по государственным программам, основное внимание при рассмотрении главного финансового документа во втором чтении было уделено поправке, которая подготовлена по итогам встречи с губернатором края. Все профильные комитеты и комиссия по подготовке к Универсиаде одобрили проект закона.

В сравнении с первоначальной редакцией бюджета доходы и расходы увеличились на 9,7 млрд рублей. Дополнительные средства поступят в край от Федерации.

Значительное увеличение расходов предполагается в сфере здравоохранения (на 1,8 млрд в 2019 году). Деньги пойдут на реализацию национального проекта «Здоровье». Среди значимых направлений расходов: оснащение медучреждений, оказывающих помощь онкологическим больным (500 млн); оснащение детских поликлиник (200 млн); оснащение лечебных учреждений передвижными медицинскими комплексами в поселениях численностью до ста человек (245 млн); создание и замена ФАПов, врачебных амбулаторий в поселениях численностью от ста до 2 тыс. человек (100 млн).

На развитие образования дополнительно выделено 1,4 млрд рублей. Деньги в первую очередь пойдут на создание дополнительных мест в ясельных группах детских садов (1,1 млрд).

На транспорт заложено более 2,2 млрд рублей. Из этих средств 1,2 млрд пойдет на дороги и 1 млрд на разработку документации по актуализации метрополитена в Красноярске.

На социальную защиту сверх ранее запланированного выделено 855 млн рублей. Большая часть средств пойдет на ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка (830 млн).

На охрану окружающей среды дополнительно выделено 530 млн рублей, из них основной объем средств будет направлен на создание мощностей по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов (430 млн).

На формирование современной городской среды сверх ранее запланированного выделено почти 400 млн рублей. Речь идет о программах благоустройства.

На развитие культуры и туризма ассигнования увеличиваются на 200 млн рублей. Дополнительные средства также распределены на агропромышленный комплекс, на ЖКХ (в частности, 90 млн на модернизацию объектов водоснабжения в крае), на развитие малого и среднего бизнеса, на дооснащение профильных учреждений лесопожарной техникой, на мероприятия по лесовосстановлению, на приобретение спортивного оборудования и поддержку организаций физкультурной направленности и на другие цели.

Путем поэтапного голосования поправка и проект краевого бюджета во втором чтении в целом были одобрены сессией Законодательного Собрания.

Динамичная работа

В продолжение вопроса депутаты обсудили постановление Законодательного Собрания в связи с принятием Закона «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов».

Владимир Чащин сообщил, что предложения профильных комитетов краевого парламента были обобщены и включены в документ. Вместе с тем предлагается принять проект постановления за основу, чтобы у депутатов была возможность еще раз внимательно ознакомиться с ним для возможной доработки, а на заседании сессии, которое планируется провести 20 декабря, поддержать его в окончательном варианте. Возражений со стороны коллег не последовало, документ был одобрен.

В проекте постановления, принятом за основу, содержатся предложения правительству края. В частности, органам исполнительной власти рекомендовано:

продолжить взаимодействие с органами федеральной власти, направленное на участие края в реализации национальных проектов,

на получение дополнительных средств для переселения граждан из аварийного жилья, на развитие комплексной схемы транспортного обслуживания в Красноярске, включая проект «Городская электричка» и предполагаемое строительство метрополитена;

устранить практику включения в краевой бюджет расходов в отсутствие нормативных правовых актов, устанавливающих соответствующее обязательство;

провести анализ обоснованности затрат краевого бюджета на содержание системы органов государственной власти, местного самоуправления и сети бюджетных учреждений;

усовершенствовать стандарты и нормативы размеров оплаты труда.

В рамках итогового обсуждения депутат Владислав Зырянов поблагодарил правительство за проведенную работу. Владимир Чащин присоединился к словам коллеги и также выразил признательность профильным комитетам, Счетной палате и экспертно-правовому управлению Законодательного Собрания. «Показатели, которые заложены в бюджете, будут служить жителям и интересам Красноярского края», — подчеркнул Владимир Федорович.

В свою очередь спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов сказал, что работа над главным финансовым документом региона была непростой, но динамичной. «В условиях сложных задач, поставленных перед краем, все комитеты, фракции и комиссии очень ответственно подошли к этому вопросу. На высоком уровне было проявлено взаимодействие с органами исполнительной власти. Бюджет — это закон, по которому наш регион будет жить следующие три года. Он будет усилен постановлением, которое мы примем 20 декабря. Это обеспечит работу всех органов и учреждений».



Мы в популярных социальных сетях