29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске прошел круглый стол, посвященный 25-летию Конституции РФ

В Законодательном Собрании Красноярского края прошел круглый стол, приуроченный к 25-летию Конституции России.

Присутствующие обсудили потенциал и тенденции развития конституционализма.

Участниками мероприятия стали депутаты, Уполномоченный по правам человека в крае, члены Молодежного парламента края, преподаватели Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета, специалисты экспертно-правового управления краевого парламента, представители прокуратуры края, экспертного сообщества и общественности.

Перед началом заседания заместитель председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Александр Новиков рассказал представителям СМИ: «12 декабря вся страна будет отмечать 25 лет Конституции Российской Федерации. Она была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Это один из самых значимых праздников нашего государства. Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Конституция России построена на основе демократических принципов и ценностей, среди которых важнейшая — человек, его права и свободы, она открывает простор для реализации личной инициативы, самостоятельности и творчества. Двадцать пять лет назад, когда принималась Конституция, был переходный период, постсоветское законодательство уже не отвечало требованиям времени, тогда не было четкой и понятной системы органов власти, четкого разграничения полномочий между ветвями власти, что в том числе и привело к драматическим событиям октября 1993-го. Принятая Конституция стала основой всего российского законодательства, вектором движения для всех — государственных органов, общественных организаций, политических партий, местного самоуправления, граждан нашей страны. С одной стороны, базовые принципы Конституции остаются незыблемыми, но с другой стороны, Конституция развивается, совершенствуется законодательство, в том числе и региональное. Все эти аспекты мы бы хотели обсудить для того, чтобы отвечать требованиям времени. Это правильно, ведь жизнь не стоит на месте: меняются люди и технологии, в связи с этим и законодательство должно развиваться».

После того как Александр Новиков открыл заседание за круглым столом, слово для выступлений было предоставлено докладчикам.

О ценностно-правовом потенциале Конституции России 1993 года рассказала начальник экспертно-правового управления Законодательного Собрания края Светлана Мигаль.

«В последнее время появился целый ряд работ, посвященных современному российскому конституционализму, его философскому осмыслению. Ставится вопрос о выборе оптимального пути, о возможности и необходимости тех или иных изменений в Конституции. Все чаще звучат голоса относительно необходимости полного пересмотра Конституции. Думаю, все мы знакомы со страстной отповедью председателя Конституционного Суда Российской Федерации, опубликованной в «Российской газете». Он полагает, что путем пересмотра Конституции невозможно развернуть ход событий в каком-либо правильном направлении, и разговоры о том, что можно изменить структуру жизни с помощью одних лишь юридических решений, он считает «наивным идеализмом». Такие представления не просто поверхностны и недальновидны, но и опасны, поскольку чреваты резкой социально-политической дестабилизацией», — сказала Светлана Михайловна.

При этом она отметила, что обсуждать проблемы конституционного развития можно и нужно: «Создание Конституции РФ происходило в условиях острой политической борьбы, она отражает баланс интересов разных политических групп. В то же время 25 лет государственного развития в рамках новой Конституции — в масштабах истории совсем немного. Конституция России 1993 года — это молодая Конституция. В момент своего создания, и это, несомненно, ее плюс, она вобрала все достижения политической и юридической мысли того времени относительно демократического общественного устройства».

Выступление Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова называлось «Парадигма современного российского законодательства. Плюсы и минусы».

«Конституция — это фундамент правового здания, — начал свою речь Марк Геннадьевич, — но я предлагаю коснуться не только фундамента, но и проекта этого здания».

Действующее законодательство, по мнению Денисова, излишне структурировано, крайне тяжело, содержит большое количество внутренних противоречий и очень гнетуще воспринимается населением во всех его слоях, начиная от элитарных групп, бизнеса и заканчивая простыми гражданами, которые составляют большинство.

Марк Денисов привел несколько ярких примеров, свидетелем которых он был по результатам служебных поездок. Также он поделился рассуждениями о западной парадигме, априори чуждой нашему менталитету; констатировал, как меняется структура общества, к каким печальным последствиям приводит повальное стремление получить высшее образование, насколько сильно чаяния и стремления выпускников разбиваются о суровую действительность.

О результатах надзорной деятельности органов прокуратуры края в сфере соблюдения прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ, сообщил Раис Сайфулин, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края.

После этого состоялся обмен мнениями. В конце мероприятия за успехи в преподавании конституционно-правовых дисциплин благодарность председателя краевого парламента была вручена Андрею Кондрашеву и Ольге Роньжиной, доценту кафедры конституционного, административного и муниципального права СФУ.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях