28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Краевые парламентарии находятся в рабочей поездке по Шушенскому району

Вице-спикер краевого парламента Сергей Зяблов и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связиВладимир Демидов находятся в рабочей поездке по Шушенскому району.

Первым пунктом программы стало посещение АО «Шушенская птицефабрика». По словам руководства предприятия, в 2015 году на фабрике пришлось закрыть яичное производство из-за отсутствия рентабельности. Для сохранения предприятия и рабочих мест акционерами было принято решение заняться исключительно выпуском мяса бройлеров. В разработанной стратегии предполагалось создать замкнутый цикл производства: от получения племенного материала до выпуска мяса бройлера и широкого ассортимента продуктов его переработки с последующей реализацией через розничную сеть и собственные фирменные магазины.

В течение 2014—2018 годов на предприятии прошла глубокая модернизация. Общий объем инвестиций составил около 300 млн рублей. Был создан репродуктор второго порядка, увеличены мощности выращивания бройлеров до 840 тысяч птицемест, построен новый инкубатор на 10 млн яиц в год, организована переработка соевых бобов для собственного комбикормового производства. Кроме того, акционерное общество открыло сеть из восьми фирменных магазинов, организовало собственную службу доставки готовой продукции. По итогам года производство мяса птицы на фабрике составило 9,8 тыс. тонн в живом весе, среднесуточный привес бройлеров достигает 54,3 грамма.

«В общей сложности было модернизировано восемь корпусов, — отметил генеральный директор АО «Шушенская птицефабрика» Максим Оноприенко. — Сегодня вы видите современное оборудование, которое позволяет снизить затраты на готовую продукцию и быть предприятию конкурентоспособным. Не секрет, что птицефабрики западной части России ведут агрессивную маркетинговую политику, везут сюда излишки, которые им не удалось сбыть в своих регионах. Но под видом охлажденного мяса завозятся замороженные дефростированные продукты, и это не позволяет конкурировать на внутреннем рынке края. Мы благодарны за меры господдержки, которые были оказаны предприятию в 2016—2018 годах. Это позволило не только сохранить птицефабрику, но и нарастить объемы производства. Без этой помощи все было бы довольно грустно».

После этого парламентарии посетили молочный комплекс крестьянско-фермерского хозяйства ИП Натальи Зубаревой. Комплекс был построен в 2017 году. Инвестиции в него составили 1,5 млрд рублей, из них кредитных средств — 100 млн. Как рассказал помощник учредителя и один из инвесторов Александр Зубарев, в хозяйство было завезено 1 200 нетелей с Германии и Дании. На сегодняшний день производство молока составляет 27—28 литров в сутки на первотелку. Для коровы второго и третьего отела планируется довести этот показатель до 36 литров. Гордостью предприятия является планируемая к запуску автоматическая карусель, состоящая из 72 роботов, которая позволяет доить без участия доярок соответственно 72 коровы. В России это единственная такая машина, а в мире она приобрела большую популярность. Производят ее в Германии.

Третьим пунктом командировки стал завод «Шушенская марка». Напомним, что в январе 2017 года депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу правительства края о продаже предприятия с условием, что оно возобновит свою работу. Позже состоялось сделка, и новый собственник стал готовить завод к запуску. Народные избранники оценили состояние предприятия и удостоверились в неизменности этих планов.

Подвел итоги поездки по Шушенскому району председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов:

«Мы побывали в нескольких хозяйствах и на легендарном ликероводочном заводе края «Шушенская марка». На птицефабрике работает энергичное руководство, способное вести за собой коллектив — более 500 человек. Объем товарной продукции составляет почти 1 млрд рублей, объем производства мяса птицы в год — около 10 тысяч тонн. Руководители реконструируют предприятие, идут не агрессивными, но планомерными шагами по пути модернизации хозяйства. Мы увидели, как они достойно подходят к решению проблем по молодняку птицы — построили новый цех, где занимаются выращиванием цыплят. Вызывают интерес технологии производства. Считаю, что птицефабрика находится на правильном пути, и приятно, что в крае есть хозяйства, которые уверенно держатся в рыночных условиях.

Мы также побывали на молочном комплексе. Это грандиозный объект, который создан за год собственными силами без внешней поддержки (кроме кредитной). Хочется верить, что коллектив справится со всеми задачами. В свою очередь мы рассмотрим вопрос о посевных площадях, чтобы там появилась своя кормовая база. У предприятия есть будущее, и думаю, через год мы увидим шикарную технологию карусельного типа, самую крупную в России, с минимальными затратами человеческого труда. Это впечатляет.

В завершение мы побывали на ликероводочном заводе и убедились, что у него стопроцентная готовность к запуску. Не хватает только одного документа — банковской гарантии, чтобы предприятие заработало. Думаю, что собственник должен взять на себя обязательство и решить эту задачу».

Добавим, что на сегодня также запланировано участие депутатов Законодательного Собрания в этапе эстафеты огня Универсиады, который пройдет в Шушенском.

 



Мы в популярных социальных сетях