29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

XVI КЭФ пройдет в обновлённом формате

Сегодня состоялась пресс-конференция о ходе подготовки к проведению XVI Красноярского экономического форума. Заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин и Генеральный директор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко  отметили, что в этом году КЭФ пройдет  в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности.

Форум стартует уже 28 марта. Традиционно первым его мероприятием станет Молодежная площадка  «Поколение-2030».  В «нулевой» день КЭФ-2019 пройдет пленарное заседание «Комфортный город: конкуренция за человека». Участники дискуссии выяснят, какие условия необходимы для повышения конкурентоспособности территории за человеческий капитал. Для участия в молодежной площадке было подано свыше 2 тысяч заявок от молодых людей в возрасте 18-35 лет из 62 регионов страны.

Говоря о главной тематике форума, Верещагин отметил, «конкурентоспособность всегда была одной из ключевых в экономике. Конкурирует между собой не только бизнес, но и регионы и, конечно, люди. Поэтому, необходимо проанализировать современные тренды, зафиксировать их, чтобы понимать – какие цели необходимо ставить перед собой бизнесу, а какие – власти».

Сергей Верещагин также рассказал, что в течение трех дней на площадках форума пройдет порядка 60 мероприятий, участие в которых примут около 5 тыс человек -  эксперты российского и международного уровня, представители деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций, а также делегации большинства субъектов страны.

Наряду с пленарными заседаниями, дискуссионными площадками в рамках форума состоится ряд официальных мероприятий, одним из них станет расширенное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

Также спикеры выделили еще одно мероприятие, которое состоится впервые в рамках КЭФ – лекторий в СФУ с участием профессоров из Сингапура, Бостонского университета, руководителей программы МШУ Сколково, а также, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Итогом работы КЭФ станет подписание  соглашений о дальнейшем сотрудничестве и развитии региона. Вице-премьер отметил: «На сегодняшний день мы прогнозируем подписание 71 соглашения. Как показывает практика, их число, конечно, вырастет за счет соглашений бизнеса в формате B2B».

Из наиболее значимых соглашений ожидается подписание документов о сотрудничестве между регионами страны, а также соглашения с «Аэрофлотом» о создании на базе аэропорта Красноярск регионального хаба.



Мы в популярных социальных сетях