29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Краевые депутаты решили не лишать многодетные семьи льгот

Региональные депутаты обсудили предложения краевого правительства о внесении изменений в закон о регулировании земельных отношений. Изменения могут затронуть интересы многодетных семей, которые хотят получить земелю под строительство жилого дома. 


Министерство социальной политики предложило давать права на получение земли только тем, кто нуждается в жилье. При этом тех семей, которые уже подали заявления и включены в очередь на участок действие закона не коснётся. 
Председатель комиссии по природным ресурсам и экологии Александр Симановский сказал: «Предлагается введение принципа нуждаемости при получении многодетными семьями земли для ИЖС. Тех, кто хочет получить землю под садоводство, животноводство, это не коснется. 39 статья Земельного кодекса РФ говорит, что субъекты могут вводить этот принцип, а могут и не вводить. Можно также вводить иные меры поддержки: не только земельные участки, но и денежные средства. Непонятно, почему именно сейчас нужно рассматривать такой законопроект. Мое твердое убеждение: если вводить такую норму, тогда необходимо дать семьям иные меры поддержки». 
Большинство депутатов его позицию разделили. Однако у народных избранников возникли вопросы о механизмах реализации законопроекта. По словам первого вице-спикера Сергея Попова, он никак не решит проблем тех, кто уже стоит в очереди на участок. А их, как выяснилось, в крае более 12 тысяч человек. 
А заместитель председателя Алексей Кулеш подчеркнул, что закон ухудшит положение семей. «Сегодня человек, у которого трое детей и более, может подать заявление и встать в очередь. Понятно, что он может там простоять всю жизнь. Но после принятия такого закона он даже и встать в нее не сможет, если у него уровень дохода окажется немного выше предусмотренного. Мы нарушаем принцип справедливости», — считает Алексей Викторович. Он отметил, что проблема на самом деле в обустройстве инфраструктуры к выделенным участкам. Именно из-за ее отсутствия люди долго ждут в очереди. Депутат предложил вводить иные меры поддержки многодетных семей: не обязательно земельные участки, а квартиры или деньги. Коллегу поддержал Павел Семизоров. 
А по мнению Владимира Рейнгардта, законопроект — это попытка упорядочить выдачу земли. Он призвал правительство увеличить финансирование на строительство инфраструктуры на участках под ИЖС. Елена Пензина отметила, что встречается немало случаев мошенничества при перепродаже земельных участков. 
Завершая дискуссию, председатель комитета Александр Симановский отметил, что правительство должно предусмотреть какие-то иные виды льгот для многодетных семей. Большинством голосов было решено, что законопроект не готов к первому чтению.



Мы в популярных социальных сетях