28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор поручил актуализировать план строительства и модернизации школ края

Под председательством Губернатора Красноярского края Александра Усса прошло заседание президиума регионального Правительства. Основной вопрос повестки - подготовка общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.

Уже в сентябре за парты сядут 345 967 учеников, из них 38 824 человек пойдут в первый класс. По словам министра образования края Светланы Маковской, почти 90% учебных заведений уже получили положительные заключения надзорных органов и готовы принять учеников. «До 20 августа должны быть приняты все общеобразовательные учреждения. Для контроля за этим процессом осуществляется ежедневный электронный мониторинг хода подготовки школ, а также выборочные выездные проверки», - отметила она.

На подготовку школ края из бюджетов всех уровней выделено более 1,7 млрд рублей. Средства были направлены на ремонт, обеспечение антитеррористической безопасности, устранение замечаний надзорных органов, подвоз и питание детей, приобретение учебников.

В этом году в крае введут в эксплуатацию пять новых школ: две на 1 280 учащихся в Красноярске, одну на 550 учащихся в Канске, на 115 учащихся в деревне Петропавловка Курагинского района и на 100 учащихся в поселке Усть-Авам Таймырского Долгано-Ненецкого района. Также продолжается строительство малоформатного учебного центра на 60 мест в поселке Большой Унгут Манского района и образовательного центра на 50 мест для школьников и 30 дошкольных мест в селе Зеледеево Емельяновского района. Кроме того, до конца года в Красноярске будет выкуплено у инвестора здание школы на 1 280 мест в микрорайоне Преображенский, сообщается на официальном портале Красноярского края.

Александр Усс обратил внимание Светланы Маковской на особой важности актуализации плана строительства учебных учреждений в территориях, где ощущается нехватка мест для учащихся, и где школы требуют модернизации. «Прошу в ближайшее время, в преддверии принятия бюджета, доложить о том, что необходимо делать, чтобы эту задачу максимально эффективно решить», - подчеркнул Губернатор.



Мы в популярных социальных сетях