19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Поиск пропавших без вести людей в Курагинском районе будет продолжен завтра

В связи с наступлением темноты поисковые работы в Курагинском районе приостановлены и продолжатся на следующий день. В зоне русла реки сегодня работали более 70 профессиональных спасателей.

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий разрушения дамбы в Курагинском районе Губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что в настоящее время первоочередной задачей является поиск пропавших без вести и погибших. Кроме того, необходимо установить точный список тех, кто находился в рабочем поселке в момент происшествия и мог пострадать.

На данный момент   15 человек погибли,  без вести пропали 13 человек.  В течение дня медицинская помощь была оказана 16 пострадавшим, четверо из них транспортированы санавиацией в краевую больницу, пятеро находятся на стационарном лечении в Курагинской районной больнице, остальным была оказана медицинская помощь на месте, они будут доставлены в районную больницу для дополнительного обследования, сообщается на официальном портале Красноярского края.

Как отметил Губернатор края, не менее важно выяснить причину произошедшего: «Водоем не был переполнен: высота дамбы составляет 15 метров, в то время как уровень воды - порядка пяти метров. Необходимо выяснить, соответствовала ли эта работа проектным решениям. Для этого на месте работают представители Следственного комитета, Прокуратуры края и других контролирующих органов», - пояснил Александр Усс.

Тела погибших предполагается доставить в Красноярск. Коммерческая организация, чьи работники проживали в поселке, готова взять на себя расходы по похоронам погибших и оказанию материальной помощи тем, кто пострадал. «При необходимости помощь будет оказана из краевого бюджета», — сказал Александр Усс.

Напомним, сегодня в районе села Щетинкино на реке Сейбе в Курагинском районе разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели, в результате чего затопило несколько рабочих общежитий, в которых проживали около 80 человек. Общая численность поселка старателей составляет порядка 180 человек.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях