29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Генеральный секретарь WWCAM Масаки Накагава: Встреча в Норильске имеет особое значение

В Норильске  в течение трех дней  представители 12 зимних городов мира  из семи стран делились  опытом комфортного проживания в городах, которые расположены на севере.  В Заполярном городе прошла рабочая встреча Ассоциации мэров зимних городов мира (WWCAM).

С приветственным словом к гостям обратился Глава Норильска Ринат Ахметчин.  «Наш город - самый молодой участник Ассоциации. И с точки зрения времени нахождения в составе Ассоциации. И с точки зрения возраста: в прошлом году Норильск отметил свое 65-летие. Несмотря на довольно юный возраст, мы накопили немалый опыт организации жизни в непростых, даже экстремальных климатических условиях. В такой среде организовано не просто поселение, а современный город с собственным архитектурным стилем, мировой промышленный гигант с развитой инфраструктурой, - сказал Ахметчин. - Вместе с тем мы понимаем, что Норильск нуждается в качественном преобразовании. И для того, чтобы быть городом, из которого не уезжают квалифицированные кадры, куда стремится образованная молодежь, нам следует отвечать на современные запросы людей. Они касаются и качества городской среды, и качества оказания самых разных услуг, доступности сервисов и, конечно, интересной событийной повестки».

В ходе работы участники встречи подвели итоги 18 Конференции, прошедшей в сентябре прошлого года в китайском Шэньяне.  Генеральный секретарь WWCAM   Г-н Масаки Накагава рассказал, что за годы работы Ассоциации заключено немало договоров между городами-членами WWCAMи сотрудничество реализуется в различных направлениях и сферах: «В Саппоро проводится всемирно известный Снежный фестиваль. И благодаря соглашениям, которые были достигнуты на встречах Ассоциации, подобные события стали проводиться в некоторых других городах. Проведение праздников и фестивалей позволяет самим жителям наслаждаться жизнью в зимнем городе. Это влияет и на экономику, поскольку такие мероприятия интересны для туристов».

Также он  подчеркнул, что встреча в Норильске имеет особое значение, поскольку она первая выездная. Прежние рабочие встречи мэров проходили на территории Японии, в Саппоро.  Основная задача рабочей встречи в самом северном городе Ассоциации, отметил господин Накагава, состоит в том, чтобы подготовить и детально обсудить план следующей конференции в финском Рованиеми. Тем самым сделать мероприятие в следующем году более продуктивным и конечно,  всем интересно познакомиться с Норильском.  

На мероприятиях Ассоциации  активно обсуждалась тема развития северных городов. Глава Норильска,  выступая с докладом    подчеркнул:  «Норильск собрал зимние города для того, чтобы мы внесли свои предложения в повестку следующей конференции и чтобы наши специалисты могли работать в тех секциях, которые интересны Норильску.  Это строительство, экология, обустройство городского пространства. На своем уровне представители Норильска могли бы поделиться нашим опытом, узнать, как развиваются эти направления в других странах и применять их опыт».

Многих интересовал вопрос о будущем заполярного города, о перспективах его развития.  По словам Рината Ахметчина, у Норильска   большое будущее, и он никогда не  будет вахтовым поселком.

«Почему я так уверенно говорю о большом будущем нашего города? Покажу на примерах. Проведена грандиозная реконструкция аэропорта. На это затрачено более 9 миллиардов рублей. Разве станет государство и градообразующее предприятие вкладывать такие серьезные деньги в неперспективный проект?! В неперспективный город? Разумеется, нет. Кроме того, компания «Норникель» проложила сюда оптоволоконный кабель. В современный промышленный центр, которому нужен быстрый интернет. Как и строящийся сейчас физкультурно-оздоровительный комплекс. Новый проект компании в Норильске – тоже этап развития продвинутого города», – заключил Ринат Ахметчин и добавил, что поступательное движение должно быть во всех отраслях городской экономики.

Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», глава города  также поделился информацией о создании при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики рабочей группы по реновации жилищного фонда Норильска. Мэрия вместе с «Норникелем» разработала предварительный план программы реновации. Он будет представлен в рабочую группу для детализации программы и ее согласования в профильных министерствах правительства РФ. Как отмечают участники сегодняшнего мероприятия, благодаря общению «лицом к лицу» мэры и другие представители зимних городов обсуждают свои инициативы, реализуемые проекты, обмениваются знаниями и мнениями.

Кроме этого Норильском для совместной работы с Ассоциацией мэров зимних городов мира были предложены темы строительства в вечной мерзлоте и экологического туризма.  Уже весной следующего года в рамках организации планируется создать рабочую группу по этим вопросам, сообщил журналистам директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов.

«Проговорили темы, которые интересны будут для Норильска. Это поиск технологий и методологии строительства в вечной мерзлоте и тема экологического туризма и его развития. Мы планируем подписать план реализации, они проведут экспертизу и посмотрят, какое количество стран ассоциации в них сможет участвовать. Скорее всего, мы сформируем рабочую группу в марте - апреле 2020 года и начнем эффективно работать по этим программам», - сказал Миронов.

По его словам, представители Южной Кореи и Японии уже выразили готовность к участию в совместных проектах. Так их заинтересовал фестиваль подледной рыбалки на Енисее, который впервые прошел в Норильске в 2019 году, пишет агентство ТАСС.

Как мы уже отмечали, следующая конференция WWCAM пройдет в сентябре 2020 года в Рованиеми (Финляндия).  Советник мэра Рованиеми по вопросам членства в Ассоциации Туиску Юха, рассказал, что главной темой встречи станет вопрос старения населения жителей зимних городов. «Мы ищем механизмы привлечения молодежи в небольшие города, поскольку, как и многие северные территории, испытываем проблему оттока трудоспособного населения. Тема, которую мы предлагаем, актуальна для многих, и мы надеемся перенять опыт успешный опыт коллег. Вместе с тем мы хотим выслушать и предложения других городов-участников относительно вопросов, которые можно осветить на Конференции в Рованиеми».

В Ассоциацию мэров зимних городов мира входят 23 города из 9 стран. Рабочая встреча Ассоциация мэров зимних городов мира в Норильске организована Агентством развития Норильска в партнерстве с Администрацией города Норильска при поддержке компании «Норникель».

И как отметили участники интерес к событию, которое прошло  в заполярном городе, велик. Генеральный секретарь Ассоциации мэров зимних городов, отметил: «Была проделана невероятная работа со стороны организаторов. Они вложили много сил и труда в подготовку этой встречи, за что я очень благодарен принимающей стороне. Я рад возможности приехать в Норильск».



Мы в популярных социальных сетях