20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Практика взаимодействия с казачеством в Красноярском крае одна из лучших в стране

В Москве на совещании по вопросам реализации государственной национальной политики практику взаимодействия с казачеством в Красноярском крае отметили как одну из лучших в стране.

Семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти  регионов провело Агентство по делам национальностей РФ совместно с администрацией Президента РФ и комитетом по делам национальностей Госдумы РФ. Участие в совещании принял начальник общественных связей Губернатора края Роман Баринов.

В Красноярском крае  работает 35 казачьих обществ и общественных организаций. В крае принят ряд документов, направленных на поддержку и развитие российского казачества. Атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов является советником Губернатора края. Он включен в состав краевой призывной комиссии. Казачество активно сотрудничает с различными министерствами и ведомствами, государственными учреждениями культуры и образования.

Казаки сформировали в крае четыре добровольные пожарные дружины и девять народных дружин, которые охраняют общественный порядок и проводят мероприятия по профилактике наркомании. В качестве общественных инспекторов казаки патрулируют леса края.

На сегодня казачий компонент присутствует в работе 21 краевой и муниципальной образовательной организации, а также в 143 клубных формирований Красноярского края.

В 2019 году при финансовой и организационной поддержке края проведено 14 мероприятий казачьей тематики, в которых приняли участие более 19 тысяч человек.

Ежегодно на реализацию казачьих мероприятий из краевого бюджета выделяется более 2 млн рублей. Кроме того, в регионе казачьи проекты поддерживаются краевыми социальными грантами, сообщили в Управлении общественных связей Губернатора.



Мы в популярных социальных сетях