25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов принимает участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи 2018»

Председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов принимает участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи 2018».

Это мероприятие стало хорошей площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, ее регионов. Представительная рабочая встреча проводится при участии председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В этом году программа форума рассчитана на два дня. Основные события происходят 15 и 16 февраля в главном медиацентре Олимпийского парка. Это панельные сессии и дискуссии, круглые столы, подписание соглашений, представление лучших практик и инициатив регионов. Также развернута выставка инвестпроектов.

«Форум посвящен инвестициям, и в первую очередь — инвестициям в регионы, — подчеркнул спикер краевого парламента. — На этом сделал акцент выступивший на пленарном заседании премьер-министр России Дмитрий Медведев. Обсуждаются формы работы в этом направлении и возможные условия, которые необходимо создать в регионах для того, чтобы оживить экономическую жизнь, привлечь инвестиции, крупные компании. Таких лидеров в стране достаточно, но нужно создавать условия для того, чтобы они эффективно разворачивали свою деятельность, в том числе в регионах.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин обозначил, что Россия переходит от периода стабилизации к развитию экономики. И здесь принципиально важно выделить именно те регионы, которые смогут стать локомотивами роста. В этом смысле отрадно, что Красноярский край является именно таким регионом, у которого есть перспективы, который понимает свое будущее и видит то, как правильно изложить свою стратегию, сопряженную со стратегией пространственного развития России.

На форуме речь шла не только о финансовых отношениях в стране в целом и в регионах, о межбюджетных отношениях, что, безусловно, является актуальной темой, но и обо всей совокупности усилий, которые предпринимаются для того, чтобы создать инвестиционную привлекательность. Это подготовка и кадров, и инфраструктуры. Об этом вчера говорил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак за одним из круглых столов. Концепция пространственного развития — это усилия по созданию той необходимой инфраструктуры, которая обеспечит нормальную экономическую жизнь в стране. Это создание условий для привлечения инвестиций, взаимодействия всех сфер бизнеса, оптимизации экономической жизни, что в итоге должно привести к росту благосостояния населения. В этом смысле важную роль теперь будут играть межрегиональное сотрудничество, интеграция регионов для решения общеэкономических задач.

Ярким тому подтверждением является идея, которую генерирует Красноярский край, о создании такого экономического объединения, как Енисейская Сибирь, когда три региона — Красноярский край, Хакасия и Тува — объединят свои усилия для развития экономики. Создание благоприятной инвестиционной атмосферы на территории Российской Федерации, и в первую очередь в регионах, являющихся локомотивами роста, находится в фокусе внимания как федеральной, так и региональной власти».

Добавим, что первый инвестиционный форум состоялся в Сочи в 2002 году. В прошлом году в нем приняло участие более 4500 участников из 37 стран мира. В рамках форума ежегодно заключается несколько сотен контрактов и соглашений на общую сумму, исчисляемую сотнями миллиардов рублей.



Мы в популярных социальных сетях