25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания согласовали корректировку краевого бюджета

В четверг, 22 февраля, на заседании сессии депутаты Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели вопрос о корректировке краевого бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

Об изменении параметров главного финансового документа рассказал министр финансов региона Владимир Бахарь. Он пояснил, что в законопроекте отражены дополнительно поступившие деньги из федерального бюджета, остатки средств, образовавшиеся на начало года, деньги на подготовку к проведению Универсиады и многое другое.

Доходы, как прогнозирует Минфин, в 2018 году прирастут на 5,7 млрд рублей. Из них безвозмездные поступления составят около 4 млрд, остальную прибавку дают налоговые и неналоговые доходы.

Расходы увеличатся более чем на 10 млрд рублей. Практически половина этих денег (свыше 4,4 млрд) пойдет на погашение кредиторской задолженности и переходящих обязательств, принятых в 2017 году. Кроме того, порядка 900 млн рублей дополнительных расходов выделено на лекарственное обеспечение льготников, около 530 млн — на реализацию программы по формированию современной городской среды, 525 млн — на ежемесячные выплаты при рождении первого и последующего ребенка, 675 млн — на господдержку АПК, 155 млн — на развитие здравоохранения. На подготовку к Универсиаде сверх ранее учтенного закладывается около 2,2 млрд рублей.

Общие параметры бюджета-2018 с учетом корректировки выглядят следующим образом: доходы прогнозируются в размере 223,2 млрд рублей; расходы составят 242,4 млрд; дефицит увеличится до 19,1 млрд.

Существенных замечаний к законопроекту со стороны Счетной палаты, экспертно-правового управления и прокуратуры края нет.

Заслушав доклад, краевые парламентарии приступили к обсуждению.

Все фракции политических партий в Законодательном Собрании приняли решение поддержать корректировку, но некоторые депутаты попросили правительство плотнее работать над бюджетом с представителями парламентского меньшинства. В частности, об этом говорили Петр Медведев (КПРФ) и Александр Глисков (ЛДПР).

Александр Бойченко призвал исполнительную власть к более тщательному контролю над расходованием средств, выделяемых на подготовку к международным студенческим играм. В свою очередь Павел Ростовцев сказал, что эти вопросы постоянно поднимаются на заседании профильной комиссии, которую он возглавляет, и заверил коллегу, что правительство отвечает на них подробно и открыто.

Владислав Зырянов, понимая важность такого важного события, как Универсиада, призвал больше внимания уделять сельским территориям. «На все плоскостные сооружения в крае выделяется 40 млн рублей, а на ремонт сельских домов культуры — 50 млн», — посетовал парламентарий.

Людмила Магомедова поддержала Владислава Валерьевича и сообщила, что на заседании комитета по образованию, культуре и спорту, который она возглавляет, правительству было предложено изыскать порядка 50 млн рублей на ремонт детско-юношеских спортивных школ и на развитие адаптивного вида спорта.

«Нас услышали, и сейчас проработка программы проводится, — заверила Людмила Васильевна. — Осознавая, что остается год до Универсиады, мы также обратили особое внимание исполнительной власти на то, что в корректировке не нашли отражение такие приоритетные направления, как реконструкция объектов культурного наследия, приведение в порядок рекреационных зон».

Вера Оськина добавила, что на ремонт сельских домов культуры в бюджете заложено 50 млн рублей. Но к этому нужно прибавить средства по проекту «Местный дом культуры», а это еще 56 млн рублей. Кроме того, на ремонт спортзалов в сельских школах дополнительно направляется 13 млн рублей.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко отметил, что почти половина расходов, заложенных в корректировке, идет на медицину. «Лекарственное обеспечение, высокотехнологичная помощь, зарплата врачей — все это важно, и ни у кого не было сомнений, что эти направления нужно поддерживать, — сообщил Юрий Михайлович. — При этом на фоне крупных расходов мы сохраняем средства на технологическое присоединение Енисейского акушерского корпуса, проектно-сметную документацию на объекты здравоохранения в Ирбейском и Емельяновском районах».

Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко предложил коллегам обратить внимание на три важных момента.

«Когда мы говорим о поддержке территорий, необходимо помнить, что Красноярск — это тоже территория края, а объекты Универсиады не закрывают значительную часть проблем города в сфере физкультуры и спорта, — подчеркнул он. — Серьезное внимание требуется к той инфраструктуре, которая уже создана, но находится в плачевном состоянии. Например, бассейн «Авангард», в котором уже вываливаются кирпичи и падает штукатурка. А ведь это краевая собственность, и край должен обеспечивать качество соответствующих учреждений. Мне кажется, что нужно уделить серьезное внимание инвентаризации объектов края в сфере социальных услуг и планомерно предусматривать средства на их реконструкцию».

Также Алексей Клешко отметил, что в этом году минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму. Это потребует затрат краевого бюджета, которых не предусматривает рассматриваемая корректировка. Необходима более плотная работа правительства с коллегами из федерального центра, чтобы наш регион мог получить соответствующую субсидию. Но что не менее важно, такие меры повлияют на соотношение уровня зарплаты младшего и среднего персонала бюджетных учреждений — люди начнут получать одинаково, и это может сказаться на качестве оказания услуг в здравоохранении, образовании, социальной сфере.

«Работа по совершенствованию оплаты труда в этом году должна стать приоритетом», — сказал Алексей Клешко.

После этого слово было предоставлено председателю комитета по бюджету и экономической политике Егору Васильеву. Он сообщил, что все профильные комитеты и комиссия по подготовке к проведению Универсиады приняли решение поддержать корректировку в двух чтениях. К законопроекту подготовлена одна поправка, инициаторами которой стали Егор Васильев, Сергей Зяблов и Анатолий Амосов. Она касается соответствия положений документа региональному и федеральному законодательству, а также учитывает принятые на сессии законы о государственной поддержке АПК, коренных малочисленных народов и северных районов края.

Путем поэтапного голосования изменения в законе о краевом бюджете были приняты единогласно.



Мы в популярных социальных сетях