19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Остановить и обезвредить ассенизатора-нарушителя

Сотрудники полиции совместно с представителями службы безопасности «КрасКома» провели рейд по выявлению фактов несанкционированного слива жидких бытовых отходов.

Официально разрешенным местом слива, соответствующим требованиям природоохранного законодательства, является сливная станция на ул. 60 лет Октября. Здесь содержимое септиков и выгребных ям, как вид отходов, относящихся к четвертому классу опасности, разбавляют холодной водой до нужной консистенции, и только после этой процедуры оно попадает в городскую систему водоотведения.

Однако, как показывает практика, ежедневно владельцы личного ассенизационного транспорта сбрасывают сотни кубометров жидких бытовых отходов (ЖБО) в смотровые колодцы на магистральных сетях канализации в разных частях города. Нередко частные предприниматели сливают в канализацию вместе с жидкими и запрещенные твердые бытовые отходы, что приводит к засорам и выходу из строя оборудования на канализационно-насосных станциях, куда мусор попадает вместе со сточными водами. Это приводит к засорам на сетях и, как следствие, выходу хозяйственно-бытовых стоков на поверхность.

 

— В адрес «КрасКома» периодически поступают обращения от жителей города с просьбой принять меры к нарушителям правил эксплуатации объектов канализации, — рассказывает представитель службы безопасности предприятия Вячеслав Левченко. — Зачастую водители-ассенизаторы сливают нечистоты прямо в жилых густонаселенных районах, оставляя колодец открытым, создавая своими действиями двойную угрозу безопасности жизни и здоровья людей. Силами службы безопасности компании было выявлено 30 несанкционированных точек слива. Однако законодательно «КрасКом» не наделен правом самостоятельно устанавливать собственников транспортных средств, поэтому мы в свою очередь обращаемся в правоохранительные и надзорные органы с предложением провести совместные рейды, по итогам которых нарушителей привлекают к административной ответственности.

 

Штрафуют предпринимателей-ассенизаторов по ст. 7.20 «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» Кодекса РФ об административных правонарушениях. К сожалению, сумма штрафа в полторы тысячи рублей и реальный вред от их действий окружающей среде и объектам водоотведения несоизмеримы. Как считают специалисты, решить эту проблему можно увеличением числа специально оборудованных станций слива, а также внесением изменений в Кодекс об административных правонарушениях по увеличению штрафных санкций и принятием федерального закона об обязательном лицензировании перевозчиков жидких бытовых отходов — тогда нарушителей можно будет привлекать к ответственности за незаконное предпринимательство.

Для предотвращения в Красноярске случаев несанкционированной утилизации ЖБО служба безопасности компании «КрасКом» продолжит выявлять точки слива в смотровые колодцы городской системы водоотведения, а специалисты цеха канализационных сетей продолжат блокировать люки этих колодцев. 



Мы в популярных социальных сетях