19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Счетная палата Красноярского края провела анализ схем теплоснабжения города Железногорска и поселка Кедровый

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрено заключение Счетной палаты Красноярского края о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования бюджетных средств на разработку схем тепло- и водоснабжения». Отдельное внимание было уделено схемам теплоснабжения города Железногорска и поселка Кедровый. С докладом выступила аудитор Светлана Алдашова.

Основной задачей разработки схем является формирование программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры, разработка и утверждение инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций для надежного и качественного тепло- и водоснабжения потребителей, а также сокращения сроков прохождения всех процедур технологического присоединения. На дату проверки полностью реализовать эту задачу не удалось.

Главными участниками процесса разработки, согласования, утверждения и реализации схем тепло-, водоснабжения и водоотведения являются органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации.

В крае насчитывается 575 муниципальных образований и 632 ресурсоснабжающие организации. К началу 2017 года разработаны и утверждены 312 схем теплоснабжения, 381 схема водоснабжения и водоотведения, а также 121 программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры, что составляет 21% от потребности. Кроме этого, в крае утверждено 36 инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Всего из краевого бюджета в 2012-2014 годах на разработку схем тепло-, водоснабжения и водоотведения профинансировано 107,9 млн. рублей муниципальным районам и городским округам края. Освоение бюджетных средств составило 64% от предусмотренного объема. Начиная с 2015 года средства краевого бюджета муниципальным образованиям края на разработку схем не предоставлялись.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой края установлено, что все схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения в крае разработаны и утверждены с опозданием от установленных федеральным законодательством сроков. Также отмечается, что министерством строительства и ЖКХ края не определялось качество разработки этих схем, не проводился анализ соответствия утвержденных схем требованиям нормативных правовых актов Правительства РФ, не размещалась на официальном интернет-портале края информация о ходе и результатах мониторинга разработки и утверждения схем.

Схема теплоснабжения ЗАТО г. Железногорск утверждена почти на 2 года позже установленного срока. Единой теплоснабжающей организацией, по тарифам которой осуществляются расчеты с потребителями, является МП «Гортеплоэнерго». Анализ выявил нестабильность финансового положения этого предприятия, а также завышение затрат на приобретение топлива, заложенных в его тарифы на тепло. Установлено, что в краевом бюджете и бюджете ЗАТО г. Железногорск средства на реализацию мероприятий схемы теплоснабжения не запланированы, в тарифах инвестиционные расходы не предусмотрены. Также отмечается, что основным мероприятием схемы теплоснабжения является создание объединенного межмуниципального теплового узла ЗАТО Железногорск – Сосновоборск, однако, соответствующие меры по его разработке, а также определению единой теплоснабжающей организации и оценке требуемых объемов инвестирования не приняты.

Схема теплоснабжения п. Кедровый утверждена на 2 года позже установленного срока. Установленная мощность единственной котельной значительно превышает необходимую потребность населенного пункта, затраты на содержание незадействованных резервов включаются в тариф на тепло.  Анализ показал, что схема теплоснабжения не соответствует Генеральному плану п. Кедровый. Также установлено, что администрация поселка не обеспечивает качественного управления вопросами ЖКХ, что привело к нарушениям при использовании субвенций краевого бюджета.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству промышленности, энергетики и ЖКХ края, а также администрациям ЗАТО г. Железногорск и п. Кедровый.



Мы в популярных социальных сетях