20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы с ипотекой могут получить социальную поддержку из бюджета края

Основной задачей государственной жилищной политики в настоящее время является создание благоприятных условий для граждан, стремящихся улучшить свои жилищные условия. Не все знают, что в Красноярском крае ведется активная работа по оказанию поддержки приоритетным группам населения, желающим приобрести жилье. Так, на сегодняшний день Красноярский краевой фонд жилищного строительства курирует реализацию нескольких краевых социальных программ по поддержке отдельных категорий ипотечных заемщиков в регионе.

Одной из таких инициатив является социальная выплата для работников бюджетной сферы. В соответствии с условиями программы, субсидия предоставляется гражданам, приобретающим жилье у компании-застройщика в городе Красноярске, либо участвующим в долевом строительстве многоквартирного дома на территории города, а также приобретающим, либо строящим жилое помещение на всей территории Красноярского края, за исключением территории столицы края. Возможность получить соцвыплату имеет гражданин, работающий в государственном или муниципальном учреждении не менее трех лет  в возрасте до 30 лет, не состоящий в браке и не имеющий детей, либо в возрасте до 40 лет, заключивший брак или имеющий детей без регистрации брака. Обеспеченность общей площадью на одного члена семьи заемщика должна составлять менее установленного норматива для конкретного населенного пункта. Под действие госпрограммы также попадают бюджетники, проживающие в коммунальных квартирах, в общежитиях, а также на условиях найма или поднайма. В случае одобрения, перечисление средств производится получателю в течение пяти лет один раз в год.

Еще один вид помощи предусмотрен для многодетных семей, проживающих на территории Красноярского края. Согласно требованиям краевого закона, право на получение социальной выплаты  для оплаты процентной ставки по ипотечным кредитам  имеют семьи с четырьмя и более детьми, не достигшими 18-летнего возраста, а также семьи, имеющие детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях  до достижения ими возраста 23 лет. Для того, чтобы получить краевую поддержку, семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, что и бюджетники. Заявитель  должен проживать совместно со всеми детьми не менее 5-ти лет. При расчете суммы выплаты учитываются, в том числе, пасынки, падчерицы и дети, находящиеся под опекой.

Для семей с четырьмя детьми выплата составляет ¾ от начисленной процентной ставки, с пятью и более детьми процентная ставка субсидируется полностью.

Также право  на получение краевой помощи имеют  ветераны и инвалиды боевых действий,  а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий. Размер выплаты у этой категории граждан не зависит от состава семьи и составляет 15% от остатка основного долга. Для получения такой социальной выплаты заемщик должен  проживать на территории Красноярского края не менее 5 лет, а также нуждаться в улучшении жилищных условий.

Отметим, что жители Красноярского края, подходящие под условия предоставления социальных выплат, могут ознакомиться с информацией о необходимых для подачи заявки документах на сайте Красноярского краевого фонда жилищного строительства.



Мы в популярных социальных сетях