20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» завершил первый квартал 2018 года ростом производства по всем основным металлам

Компания «Норникель» опубликовала предварительные производственные результаты за первый квартал 2018 года.

Согласно представленным данным объем производства никеля в отчётный период составил 54 тыс. тонн. Данный показатель практически сохранился на уровне 1 квартала 2017 года. Увеличение производства никеля составило 1%. При этом на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство никеля из собственного сырья. Как отмечается в отчете, связано это с увеличением переработки файнштейна Заполярного филиала, в связи с реконфигурацией производства и перераспределением выпуска товарного никеля на Кольскую ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.

Общий объем производства меди в первом квартале текущего года составил 112 тысяч тонн. Объем производства вырос по сравнению с 1 кварталом 2017 года в целом на 18%, а рост производства из собственного сырья составил 22 %.

Что касается производства металлов платиновой группы (МПГ), то по этим позициям производство осуществлялось исключительно из собственного сырья. Объемы и платины и палладия за январь-март 2018 года выросли на 6% и достигли следующих величин: платины произведено 583 тыс. унций, палладия 138 тыс. унций.

Комментируя достигнутые результаты, первый вице-президент— операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко заявил: «Благодаря окончанию основного этапа реконфигурации производственных мощностей и нормализации незавершенного производства в прошлом году мы завершили первый квартал этого года ростом производства по всем основным металлам. В дополнение к этому, в текущем году мы продолжили активную переработку медесодержащего концентрата, купленного у компании «Ростех». В результате, производство металлов из собственного сырья в первом квартале выросло на 8-22% относительно аналогичного периода прошлого года».

Дяченко также отметил, что компания подтверждает прогноз производства на 2018 год из собственного сырья на прежнем уровне и добавил, что в апреле текущего года Быстринский ГОК осуществил первую поставку китайским покупателям медного концентрата, полученного в процессе пуско-наладочных работ, задачей которых является выход на технологические показатели.



Мы в популярных социальных сетях