28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Назаровское ГМНУ выполняет в Красноярском крае заказ, уникальный для горной отрасли Сибири и Дальнего Востока

ООО «Назаровское горно-монтажное наладочное управление», сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае, ведет строительство уникального туннеля для Березовского разреза в Шарыповском районе. Он станет частью новой транспортной развязки, основная задача которой – сократить расстояние при перемещении вскрышной породы в отвал.

Часть пути технологического транспорта, перевозящего породу, будет пролегать над магистральным ленточным конвейером. Это сооружение протяженностью свыше 15 километров, по которому осуществляется доставка угля из забоя до Березовской ГРЭС, также является уникальным – кроме Березовского разреза такая схема доставки топлива до конечного потребителя не применяется больше нигде в России.

Тоннель представляет собой металлическую гофрированную конструкцию – арку высотой 7 метров и длиной почти 80 метров. В средней части, по которой будут проезжать большегрузные автосамосвалы, арка более прочной стальной конструкции, так называемый «сплошной контргофр». К ее изготовлению и монтажу специалисты Назаровского ГМНУ совместно с субподрядной организацией приступили еще в конце прошлого года. Сегодня арка полностью смонтирована.

Чтобы «запустить» новую автодорогу, осталось провести объемную работу по засыпке тела породной развязки. Только тогда она сможет пропускать большегрузные самосвалы Komatsu-785-7 грузоподъемностью свыше 90 тонн. По технологическому регламенту для этого понадобится около трех недель. Ввод туннеля в работу запланирован на июль текущего года.

Добавим, что строительство тоннеля такого типа выполняется впервые не только на Березовском разрезе, но и в практике открытых горных работ Сибирской угольной энергетической компании. Специалисты Назаровского ГМНУ называют этот проект одним из наиболее передовых в своей практике и уверены, что он станет очередным шагом к совершенствованию технологических возможностей сервисного предприятия.



Мы в популярных социальных сетях