23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Представители сельского хозяйства обсудили проблему молочного фальсификата на рынке края

20 июня на территории Красноярского молочного комбината «МИЛКО» прошел круглый стол на тему стандартов качества и безопасности молочной продукции.

 

В красноярском новостном пространстве все чаще появляются сообщения об обнаружении огромного количества фальсификата среди молочных продуктов. Согласно официальной статистике, представленной на сайте краевого Роспотребнадзора, не все из них являются достоверными. С начала года сотрудниками было выявлено лишь 12 случаев распространения в магазинах края фальсифицированной молочной продукции. 

Распространение подобной информации не может не беспокоить производителей, так как рынок молочной продукции и без того переживает не лучшие времена. На настоящий момент в России не соблюдается рекомендованная для поддержания здоровья годовая норма потребления молочных продуктов, утвержденная Всемирной организацией здравоохранения. Для жителей всех стран этот показатель должен находиться в пределах 320-340 кг на человека в год. В России же в 1999 году он упал до критического уровня – лишь 214 кг на человека. Постепенно происходит восстановление российского молочного производства после потрясений 90-х годов, однако, по данным 2011 года, показатели остаются неудовлетворительными – лишь 249 кг на человека.

Несмотря на профицит сырого молока в стране производственные мощности молокоперерабатывающих заводов не превышают уровня в 55%. Из-за малой просвещенности в сфере питания потребители уделяют слишком мало внимания такому полезному для их здоровья продукту.

В ходе круглого стола, посвященному данной проблеме в Красноярском крае, директор молочного комбината «МИЛКО» Игорь Сапрыго отметил: «На данный момент наши мощности позволяют увеличить выпуск готовой продукции вдвое, для этого необходим лишь запрос потребителей на это».

Сапрыго также рассказал, что производители молочных продуктов всегда стремятся идти навстречу заготовителям молока: «Сейчас мы имеем около 10 постоянных поставщиков. При приеме сырого молока проводится тщательная экспертиза сырья. Если в какой-либо поставке находятся отклонения, мы не разрываем контракт, а стараемся разобраться в причинах случившегося. На предприятие отправляются наши представители для помощи в разрешении проблемы».

В прошлом году Красноярский край стал первым регионом в России, где местные власти приняли закон, оказывающий поддержку товаров местного производства. Начальник отдела развития пищевой, перерабатывающей и элеваторной промышленности министерства сельского хозяйства Красноярского края Екатерина Рябухина заверила участников круглого стола в том, что ведомством ведется строжайший контроль качества выпускаемой на территории края продукции: «Закон разработан в целях поддержки продвижения качественных и безопасных пищевых продуктов. Наша деятельность направлена на то, чтобы красноярцы могли без всякой опаски каждый день делать свой потребительский выбор. Они должны знать, что продукты несут лишь пользу для их здоровья».

Участники круглого стола также прокомментировали высокую цену молока на красноярском рынке. Как рассказала Юлия Лёгкая, директор по корпоративным отношениям региона Восток ГК Danone в России, компания в течение двух третей года поставляет молоко в торговые сети по акционной стоимости: «Мы идем на это, чтобы потребители могли не ограничивать себя в вопросах своего здоровья. Нельзя отрицать того, что молочные продукты являются важнейшим компонентом сбалансированного питания для населения. Однако хочу отметить, что качественный продукт не может стоить слишком дешево. Когда я вижу в магазинах упаковки молока по 25 рублей, у меня закрадываются определенные подозрения».

На данный момент закупочная стоимость сырого молока составляет около 24 рублей. Когда оно поступает на молокоперерабатывающие предприятия, его стоимость возрастает до 50 рублей за литр, что связано с производственными затратами. Конечную стоимость продукта, которую и видит потребитель, устанавливает непосредственный продавец в лице торговых сетей и индивидуальных предпринимателей. Действующие нормативные акты не позволяют краевым властям жестко регулировать ценообразование молока, так как цена продукции является экономически обоснованной.



Мы в популярных социальных сетях