19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Микромедицинский кластер появился в микрорайоне Мясокомбинат

Накануне в микрорайоне Мясокомбинат города Красноярска открылся новый филиал «Губернских аптек». Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, жители новостроек теперь смогут получать в шаговой доступности весь комплекс фармацевтических услуг.

В аптеке открылся отдел льготного лекарственного обеспечения. Летом сотрудники будут работать только с льготополучателями, имеющими 50-процентную скидку на приобретение лекарственных препаратов, а в сентябре отдел начнет обслуживать все категории региональных и федеральных льготополучателей. С сентября молодые родители смогут получать в аптеке по рецептам детское питание.

Одним из первых посетителей аптеки стал заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов. Он поздравил коллектив и первых покупателей с открытием и напомнил, что ранее в микрорайоне рядом с аптекой были открыты отделения взрослой и детской общеврачебных практик. Таким образом, удалось обеспечить шаговую доступность медицинской и лекарственной помощи жителям новостроек. «Здесь сформировался микромедицинский кластер»,  – подчеркнул он.

Присутствующий на открытии министр здравоохранения Виталий Денисов отметил, что филиалы городских поликлиник, которые заработали здесь с начала года, очевидно востребованы у жителей. Взрослая поликлиника обслуживает более 5 тысяч населения, в том числе и жителей пригорода, а к трем педиатрическим участкам прикреплено более 1600 ребятишек. Любопытно, что это один из самых "детских" участков в городе –  у каждого педиатра на контроле около 150 малышей до года. Филиал взрослой поликлиники работает в две смены, постоянный прием ведут три терапевта, врач эндокринолог и узкие специалисты по графику. В ближайшее время в детском отделении планируется открыть кабинеты доврачебного приема и неотложной помощи.



Мы в популярных социальных сетях