23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае появятся электронные карты пациентов

Бюджетные расходы на краевую программу «Развитие здравоохранения» увеличат на 501,5 млн рублей. Как сообщили в краевом Министерстве здравоохранения, увеличение расходов связано с реализацией в отрасли совместных с Федерацией мероприятий, направленных на развитие первичного звена в здравоохранении.

В частности, на 108 млн рублей увеличатся расходы на лекарственное обеспечение. 83,7 млн рублей направят на развитие сельского здравоохранения. На эти средства планируется приобрести три передвижных комплекса для Сухобузимской, Абанской и Ачинской межрайонных больниц, возвести 22 модульных фельдшерско-акушерских пункта в 16 муниципальных образованиях. Более двухсот миллионов направят на детскую медицину.

78,2 млн рублей запланировано на развитие паллиативной медицины. На эти деньги приобретут медицинские изделия, оборудование, расходные материалы и препараты для обезболивания.

Также продолжится внедрение медицинских информационных систем в учреждениях здравоохранения первичного звена. Кроме традиционных форм, уже привычных жителям региона - электронная запись к врачу, личный кабинет пациента, электронный документооборот и пр. - получат дальнейшее развитие такие технологии, как электронная карта пациентов, электронный рецепт и пр.

Также предусмотрено распределение средств с учетом строящихся в крае объектов Универсиады и на обучение медицинских работников.



Мы в популярных социальных сетях