20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Real Water for Real Winter — настоящая вода для настоящей зимы

«КрасКом» завершает строительство инженерных коммуникаций еще к двум объектам зимней Универсиады-2019: холодного водоснабжения для Центрального стадиона и канализации для хоккейного стадиона «Енисей».

 — Прокладывать новые сети к действующим объектам, пожалуй, более сложная задача, чем подводить трубы к строящимся в чистом поле зданиям, например, к таким, как спортивные комплексы «Платинум Арена» или «Радуга», — отмечает начальник управления капитального строительства компании «КрасКом» Олег Князев. — Наличие множества существующих подземных коммуникаций в границах прохождения новых трубопроводов требовало от наших подрядчиков буквально ювелирной работы во время разработки котлованов. Надо отдать им должное: сети водопровода и водоотведения были построены в срок с соблюдением всех требований строительных норм и правил, предъявляемых к инфраструктуре жизнеобеспечения.

 Чтобы не создавать автомобильные пробки в узком проезде под Коммунальным мостом, работали преимущественно по ночам. Полиэтиленовые трубы протягивали установкой горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Это позволило вскрывать дорожное покрытие небольшими участками, которые сразу после завершения работ засыпали, грунт утрамбовали и уложили асфальт. Всего на о. Отдыха проложили 260 м сетей, которые обеспечат подачу дополнительного объема холодной воды, необходимой Центральному стадиону им. Ленинского комсомола как для хозяйственных нужд, так и для обеспечения стабильной работы системы пожаротушения.

В отличие от о. Отдыха строительство 270 м сетей водоотведения к стадиону «Енисей» вели открытым способом. Для этого пришлось перекрыть движение транспорта в пер. Спортивном. В траншею укладывали хризотилцементные трубы, обладающие высокой прочностью и не подвергающиеся зарастанию различными отложениями, что очень важно при эксплуатации самотечных коллекторов. Для удобства в их обслуживании через каждые 30 м построили смотровые колодцы, через которые в случае необходимости можно будет удалять мусорные засоры. Сегодня работы по строительству канализации к хоккейному стадиону вышли на финишную прямую. Благоустройство на этом объекте будет завершено до конца лета.

Напомним, что в этом году «КрасКом» выполнит реконструкцию водопроводных сетей еще к одному объекту Универсиады — Академии зимних видов спорта, чтобы обеспечить необходимым количеством холодной воды станцию оснежнения горнолыжных трасс на Николаевской сопке.

    Строительство и реконструкция инженерной инфраструктуры к спортивным объектам повысит надежность и безопасность городской системы жизнеобеспечения, а Красноярск сможет достойно провести Всемирную зимнюю универсиаду, обеспечив комфортные условия проживания ее участникам и гостям.

 



Мы в популярных социальных сетях