23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Нерадько: При реконструкции ВВП мы не допустили воздушной блокады Норильска

В аэропорту «Норильск» после реконструкции начала работать новая взлетно-посадочная полоса, которая  теперь соответствует всем самым современным характеристикам в области безопасности. Аэропорт готов принимать воздушные суда всех типов.

24 сентября в Норильске  «красную ленточку»,  символизирующую открытие новой ВПП, перерезали Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Старший вице-президент компании «Норникель» – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики Сергей Батехин.

Александр Нерадько  поздравил жителей Норильска и  Норильского-промышленного района с завершением реконструкции взлетно-посадочной полосы. «Сегодня  совершена первая посадка на взлетно-посадочную полосу. Она построена со всеми нормами и правилами, авиационными  требованиями. Полеты в Норильск стали более безопасными. Я всех поздравляю с этим важным событием», - сказал он.

Говоря об уникальности проекта, Нерадько обозначил то, что строительство  аэропорта, аэродрома велось на вечной мерзлоте. «Вторая уникальность состоит в том, что  мы осуществляли реконструкцию аэропорта,  когда страна активно готовилась  к проведению Чемпионата мира по  футболу и все строительные силы были задействованы на стратегических объектах  к его подготовке. Уникален проект и тем, что  в период реконструкции самолеты летали на короткую полосу», - отметил федеральный чиновник.  И самое главное, что работы  проводились без закрытия аэропорта. «Был проект провести реконструкцию аэропорта за два года с закрытием, но мы  вместе решили не допустить воздушной блокады Норильска», - подчеркнул Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта.

Сергей Батехин также подтвердил,  что «Норникель» сделал всё для того, чтобы не допустить закрытия аэропорта на период ремонта и обеспечить безопасность воздушного сообщения с Норильском даже в периоды пиковых нагрузок.  «В следующем году будет еще один строительный сезон, но основной этап реконструкции завершен. Никаких больше неудобств для жителей не будет», - подчеркнул Батехин.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов  от лица губернатора  и правительства края  поблагодарил Федеральное агентство воздушного транспорта, компанию «Норникель» за  участие в этом мощном государственно-частном проекте «Для  Красноярского края этот проект имеет не только экономический, но и социальный характер. Это стратегический  объект, который поможет стране развивать арктические территории России», - сказал он.

После торжественных мероприятий во Дворце культуры «Норникеля» состоялось награждение участников реконструкции взлетно-посадочной полосы. За вклад в реализацию  проекта реконструкции аэропорта более 100 человек  получили почетные грамоты Федерального агентства воздушного транспорта, грамоты губернатора Красноярского края, благодарственные письма  Законодательного собрания, а также корпоративные награды от руководства «Норникеля.  



Мы в популярных социальных сетях