28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Счетная палата Красноярского края проверила реконструкцию второго корпуса музея имени Мартьянова в Минусинске

На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка средств краевого бюджета, выделенных бюджету МО г. Минусинск на сохранение объекта «Комплекс музея им. Мартьянова. Второй корпус».

В своем докладе аудитор Светлана Алдашова отметила, что на реставрацию здания Минусинского регионального краеведческого музея и реконструкцию второго корпуса музея имени Мартьянова в Минусинске из краевого и муниципального бюджетов выделено 128,8 млн. рублей.

Проверка Счетной палаты края показала, что несовершенство нормативного правового регулирования, недостатки системы управления, ненадлежащее выполнение отдельных полномочий органов краевой и муниципальной власти, а также слабый финансовый контроль в сфере сохранения объектов культурного наследия края привели к нарушениям Бюджетного кодекса РФ.

Установлено, что решение о проведении реконструкции второго корпуса музея имени Мартьянова было принято администрацией города Минусинска в отсутствие необходимой документации о праве собственности на данный объект недвижимости. Межрегиональным территориальным управлением Росреестра было отказано в оформлении имущественных прав на это здание, поскольку оно находится в федеральной собственности.

Счетной палатой края выявлены факты административных правонарушений. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Прокуратуру края.



Мы в популярных социальных сетях