25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В экономику края привлечено более 424 миллиардов рублей инвестиций

Эти цифры озвучил на заседании президиума Правительства региона исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края – министра экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин.

«В прошлом году в экономику края было привлечено более 424 миллиардов рублей инвестиций, большая часть из этого – реализация производственных планов наших крупных компаний», – отметил он.

Верещагин добавил, что Красноярский край является лидером среди субъектов Сибирского федерального округа по привлечению инвестиций, входит в десятку регионов-лидеров в России. Вместе с тем, перед краевой властью поставлена задача по изменению структуры привлеченных инвестиций, где большую часть должны занимать новые внешние инвесторы. Для ее решения предложены ряд направлений работы, обеспечивающих внедрение более широкого спектра инструментов поддержки проектов. Среди них повышение информационной открытости края для инвесторов – создание путеводителей, реестров производственных площадей, продвижение региона на форумах, выставках, презентациях территории. Обозначена необходимость более эффективного поиска и привлечения инвесторов. Также Сергей Верещагин рассказал о продолжении работы по подготовке закона «Об инвестиционной политике Красноярского края», который станет нормативной базой поддержки инвесторов.

Губернатор края Александр Усс одобрил план развития инвестиционного климата региона и отметил, что первые позитивные результаты в этом направлении необходимо получить уже в начале следующего года.

Заместитель Губернатора края Василий Нелюбин доложил на заседании о переходе на цифровое эфирное телерадиовещание на территории региона. Он напомнил, что с 10 января 2019 года услуга эфирного вещания в аналоговом формате перестанет предоставляться в 1494 населенных пунктах края, из них в 1045 населенных пунктах есть возможность работы цифрового эфирного вещания. В связи с этим на данный момент в регионе проводится масштабная информационно-разъяснительная работа с населением.

Василий Нелюбин также рассказал о том, что в крае построено 154 объекта цифрового телевизионного вещания. В настоящее время уже транслируются программы первого мультиплекса из 10 каналов, до конца 2018 года будет введен в эксплуатацию второй мультиплекс, который позволит жителям края бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов. Для приёма цифрового эфирного сигнала жителям региона понадобятся эфирная антенна дециметрового диапазона и цифровая приставка стандарта DVB-T2, подключаемая к видеовходу телевизора, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Красноярского края.

 

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края



Мы в популярных социальных сетях