19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» презентовал экологические проекты в Мурманске

15 ноября в Мурманске стартовал VII экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий».

Организаторами форума выступили компания «Норникель», Экологический фонд Сибирского федерального университета и правительство Мурманской области.

В рамках форума прошло пленарное заседание с участием губернатора области Марины Ковтун и статс-секретаря, вице-президента «Норникеля» Владислава Гасумянова. Участники также заслушали доклады ведущих экологов страны и результаты научных исследований крупнейших вузов России, таких как МГУ, СФУ и НИИПЭ.

В ходе форума в фойе мурманской филармонии, где проходил форум, организована выставка наиболее успешных экологических проектов «Норникеля», Экофонда СФУ и Проектного офиса развития Арктики. В том числе, были представлены проекты: «Белый мишка» – просветительский детский центр в городе Норильске, «Экологический двор» - в городе Красноярске, «Чистые столбы» - заповедный десант (Красноярск) и Биотестирование водных ресурсов - СФУ Красноярск.

Также в ходе презентации были представлены такие проекты «Норникеля», как модернизация Надеждинского завода, Талнахской обогатительной фабрики, уникальный серный проект  в Норильске,  несущие в себе значительную экологическую составляющую.

Подавляющее большинство этих проектов успешно реализовано и продолжает реализовываться компанией «Норникель» в Красноярском крае, а теперь,   после всеобщего  одобрения экспертов-экологов, станут  образцом и  для других территории страны.

Ряд из представленных проектов, решением правительства Мурманской области, будет реализован и на Кольском полуострове. Спикер Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, принимающий участие в Экофоруме в Мурманске, отметил в беседе с корреспондентом НИА, что экологические проблемы арктических территорий России достаточно схожи.  Поэтому такие форумы дают значительный импульс и являются прекрасной площадкой для обмена опытом лучших практик в экологической сфере. 



Мы в популярных социальных сетях