29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Северный Кавказ усиливает инвестиционный и экономический потенциал

В Грозном  на­чал свою работу трет­ий бизнес-форум «Инв­естируй в Кавказ!».

Мероприятие организо­вано Министерством РФ по делам Северного Кавказа и информаци­онным агентством Рос­сии ТАСС при поддерж­ке Правительства Чеч­енской Республики, АО «Корпорация развит­ия Северного Кавказа» и АО «Курорты Севе­рного Кавказа». В хо­де первого дня работы бизнес-форума его участники – представ­ители федеральной и региональной власти, институтов развития, финансовых структу­р и предприниматели - обсудили действующие в регионах Северного Кавказа механизмы государственной подд­ержки. Также были рассмотрены факторы роста инвести­ционной привлекатель­ности и их влияние на экономику округа. Кроме того, речь шла о вкладе регионов СКФО в реализацию национ­альных проектов в ра­мках направлений соц­иально-экономического развития – малое и среднее пред­принимательство, меж­дународная кооперация и экспорт.

Старт форуму дал Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов. «Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа по многим направлениям выступает как первооткрыватель. Мы начинали с нуля создавать горнолыжные курорты, разрабатывали новые меры поддержки инвестпроектов, учитывая новые тенденции в сфере медицины, туризма. Бизнес-форум начинался три года назад с публичного обсуждения инвестпроектов. Сегодня мы переходим к выработке государственной политики развития макрорегиона. В этой работе нам помогают партнеры - профильные федеральные ведомства, руководство регионов, институты развития и инициаторы проектов», - сказал Одес Байсултанов.

В ходе открытия представители экономических блоков правительств субъектов Северного Кавказа рассказали о реализации инвестпроектов, в том числе в рамках Госпрограммы РФ «Развитие СКФО» до 2025 года и по линии КРСК, а также планах по привлечению инвестиций. Отмечалось, что в субъектах СКФО создана необходимая для развития предпринимательства инфраструктура, а также институты развития регионального уровня. Также говорилось о том, что ряд проектов в промышленности, интенсивном садоводстве и растениеводстве, презентованные на первой бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» уже получили поддержку в рамках Госпрограммы РФ «Развитие СКФО» до 2025 года. Производства введены в работу или будут запущены в ближайшее время.

Первая пленарная сессия бизнес-форума была посвящена теме «Инфраструктура поддержки бизнеса: практикум-путеводитель». Представители институтов развития, федеральных ведомств, рассказали о механизмах привлечения финансовых и нефинансовых ресурсов. Замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, открывая сессию, отметила, что инструменты господдержки предпринимателей созданы практически по всем направлениям. «От предпринимателя, если он активен, требуется правильно подготовить проект и защитить его. Надо, чтобы бизнес был компетентен в привлечении данных мер поддержки», - отметила Ольга Рухуллаева.

 
Замминистра уточнила, что в рамках Госпрограммы РФ «Развитие СКФО» до 2025 года оказывается поддержка по региональным подпрограммам, а также по линии институтов развития – «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа». «Корпорация развития Северного Кавказа претерпела серьезную модернизацию, произошли изменения в части инструментов поддержки, снятия административных барьеров. Сейчас Корпорация рассматривает поддержку порядка 100 проектов. Хочу еще раз обратить внимание на этот инструмент и предложить всем бизнесменам, инвесторам обращаться в региональные корпорации и КРСК. Средства предоставляются как в виде взноса в уставной капитал, так и посредством займа», - подчеркнула Ольга Рухуллаева.

Также Ольга Рухуллаева рассказала, что еще одним институтом, который активно заработает в следующем году и будет внедрять единую систему управления туризмом на Северном Кавказе для формирования и поддержки инвестпроектов в туристической сфере, является Фонд «Посети Кавказ». В том числе Фонд будет поддерживать проекты по продвижению туристических маршрутов.

В сессии приняли участие Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин, замгендиректора Федеральной корпорации по развитию МСП Наталья Ларионова, замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, управляющий директор Российского экспортного центра Вера Подгузова.

«Создается впечатление, что многие воспринимают Северный Кавказ только как аграрный регион. Однако у округа есть серьезный потенциал и в развитии промышленности. Нам необходимо выработать меры для эффективного использования существующих инструментов господдержки, а также подумать над их усовершенствованием», - подвел итог сессии Одес Байсултанов.

В сессии «Разговор напрямую: инвестиционный и деловой климат Северного Кавказа» приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Главы субъектов СКФО Рамзан Кадыров, Юнус-Бек Евкуров, Рашид Темрезов, Казбек Коков, председатель Правительства Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Тускаев, первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов, представители федеральных ведомств.

 

«Справедливо отметить, что инвестиции на Кавказ идут уже не один год. Но до недавнего времени они направлялись преимущественно на решение социальных задач. А для того, чтобы было развитие, к которому мы стремимся, инвестиции должны подразумевать возвратность и финансовую отдачу. Минкавказ занимается этой работой в рамках реализации госпрограммы: на конкурсной основе отбираем проекты, которые поддерживаем за счет инвестиционного участия. На один рубль государственных инвестиций мы привлекаем минимум 2-3 рубля частных. В этом году отобрали около 14 проектов, которые будут реализовываться в субъектах в 2019 году», - сказал Сергей Чеботарев.

 

По его словам, этот эксперимент на Кавказе идет не первый год, и уже можно говорить об успешно завершенных проектах. Например, в апреле этого года по этой схеме в Ингушетии была открыта вторая очередь завода по производству алюминиевых профилей «РИАК». Стоимость проекта составила 436,7 млн рублей. Создано 220 рабочих мест. Комплекс по хранению и первичной переработке зерна в Северной Осетии - Алании «Диг-Агро». Стоимость проекта около 100 млн рублей, срок окупаемости – 3,5 года.

 

Главы субъектов поделились планами по развитию инвестиционной среды и экономики. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что за последние несколько лет удалось добиться заметного роста внебюджетных инвестиций. По его словам, регион пока еще в начале пути, но уже есть хорошие инвестпроекты, которые реализуются, а также договоренности с иностранными инвесторами. Рамзан Кадыров отметил, что в течение трех - четырех лет республике удастся достигнуть запланированных показателей по ликвидации безработицы, успешному развитию экономики и социальной сферы.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов рассказал о мерах, которые предпринимаются по улучшению инвестиционного климата в регионе и созданию равных условий для ведения бизнеса. «Видим положительную динамику, влияющую на деловую активность республики в этой сфере», - отметил он.


Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров рассказал, что в регионе идет реализация пяти инвестиционных проектов с господдержкой, а также поблагодарил Минкавказ России за постоянное внимание. «Спасибо команде Минкавказа России, руководителям департаментов, которые напрямую работают с нашими предпринимателями», - сказал он.

Врио главы Республики Кабардино-Балкария Казбек Коков отметил, что курортно-рекреационный комплекс является приоритетным для экономики. В планах развитие Приэльбрусья и курорта «Эльбрус», санаторно-курортной сферы Нальчика, а также реализация проектов в сельском хозяйстве.

 

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов отметил, что у всех регионов СКФО есть серьезные потенциал для экономического роста. Основные перспективные отрасли – промышленность, сельское хозяйство, туризм. Эти направления, по его мнению, способствуют развитию малого и среднего предпринимательства. «Органам власти необходимо в ручном режиме решать проблемы с бизнесом, если они возникают», - подчеркнул Рашид Темрезов.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Тускаев отметил, что важно проводить анализ перспективных рынков для того, чтобы предприниматели Северного Кавказа видели наиболее выгодные сферы для вложения своих средств. Заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов, сообщил что регион планирует в ближайшее время создать первый в стране региональный парк по производству меховых изделий, где объединятся производители, которые сейчас сосредоточены на территории Кавминвод.

7 декабря, во второй день работы бизнес-форума, пройдут сессии, посвященные международному сотрудничеству и экспортному потенциалу, мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, а также дискуссия по кадрам для экономики.  Состоится защита инвестиционных проектов.



Мы в популярных социальных сетях