28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Эксперты ПОРА обсудят проблемы и перспективы введения в Арктике территорий с преференциальными режимами

В офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» 18 декабря  состоится дискуссионный клуб на тему: «Территории с преференциальными режимами в АЗРФ: проблемы и перспективы». Модератором выступит  эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников и координатор программ ПОРА Александр Стоцкий.

В настоящее время развивается активная хозяйственная деятельность в Арктической зоне РФ. Провозглашенный руководством страны новый инновационный подход к развитию АЗРФ требует и новых организационных и финансовых решений для ее развития. В частности будут использованы такие институты пространственного развития как опорные зоны развития (ОЗР) и минерально-сырьевые центры (МСЦ). Появляются в Арктике и уже апробированные на Дальнем Востоке, такие институты, как территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и территории, с режимом «Свободный порт Владивосток». Также в АЗРФ представлены и другие территории с преференциальными режимами (кластеры, промпарки и т.д.).

В рамках дискуссии будут обсуждаться вопросы наиболее перспективных для АЗРФ  территорий с преференциальными режимами; наиболее актуальные преференции для развития хозяйственной деятельности в АЗРФ; проблемы развития территорий с преференциальными режимами в АЗРФ; перспективы развития территорий с преференциальными режимами в АЗРФ.



Мы в популярных социальных сетях