19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Законодательном Собрании обсуждают переход от аналогового телевещания к цифровому

С 1 января 2019 года в России стартовал переход от аналогового к цифровому вещанию.  Нововведения были проведены для достижения цифрового равенства, повышения качества телевидения и возможности выбора каналов.

В отличие от аналогового телевидения цифровое вещание одновременно может передавать целый пакет каналов в цифровом качестве. Благодаря кодированию и сжатию данных увеличивается их объем, качество изображения и качество звука. Цифровое телевидение вещает без каких-либо помех в эфире, аналоговое же не может обеспечить качество «картинки» и уже считается устаревшим.На сегодняшний день в Красноярском крае цифровая сеть заработала в полном объеме — включены последние передатчики второго мультиплекса. Напомним, с конца декабря жителям бесплатно доступен пакет из 20 федеральных каналов — «Первый», «Россия 1», «Матч», «НТВ», «Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ». Во второй мультиплекс вошли «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Тему перехода на «цифру» в Законодательном Собрании обсуждали еще осенью на заседании комитета по государственному строительству, законодательству и местному самоуправлению. Тогда, представители правительства Красноярского края сообщали, что 96% населения края могут получать цифровой телесигнал, остальные 4% — смотреть 20 федеральных телеканалов с помощью приема спутникового сигнала. В «зоне риска» — почти 100 тысяч человек — жители труднодоступных и малых населенных пунктов.

По словам депутата Законодательного Собрания Ильи Зайцева, Красноярский край имеет небольшую отсрочку по переходу на цифровое вещание.

«Красноярский край попал в третью очередь по отключению аналогового вещания. Произойдет оно не раньше июня 2019 года. Поэтому у нас достаточно времени, чтобы не оставить жителей края вне информационного пространства», — сказал он.

Переход на цифровое телевидение является бесплатным, никакие квитанции о переходе на цифровое телевидение оплачивать не нужно. Однако, если телевизор старый, то придется приобретать антенну и специальную цифровую приставку. С этой целью в регионе была принята система мер поддержки для социально незащищенных слоев населения. За помощью этой категории граждан следует обратиться в органы соцзащиты с заявлением о возмещении выплат на покупку соответствующего оборудования. В тех территориях, где нет доступа к «цифре», действует спутниковое вещание.

Однако, несмотря на обещания федерального центра, ни один из местных телеканалов ) не вошел в мультиплексы бесплатного цифрового вещания.

«Председатель Правительства России Д.А. Медведев в конце года давал поручения проработать вопрос с теми телеканалами, которые в первый и второй мультиплекс не попали. Поручено это было сделать профильному министерству. Думаю, что результаты исполнения этого поручения мы увидим. Если же варианта перевода региональных телеканалов на цифровое вещание не найдут, будем сохранять вещание аналогового», — объяснил депутат Илья Зайцев.



Мы в популярных социальных сетях